Последние новости

В рамках проекта «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ»  проходят  занятия для групп надомных реабил…

Школа для пациентов - это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на…

В рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ» с октября 2020 г.  в стенах Цент…

29 января 2021 г. в стенах Центра  семейной реабилитации инвалидов состоялась очередная школа пациен…

С 01 по 12 декабря 2020 года в  рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ», п…

Депре́ссия (от лат. deprimo «давить (вниз), подавить») — психическое расстройство, основными признак…

11 декабря 2020 г. в онлайн формате состоялось заседание Общественной комиссии при председателе Сама…

  Реабилитация водой. Проект для людей с ОВЗ реализуется за счёт субсидии регионального Минэконом…

В рамках реализации проекта «Гидрореабилитация. Доступное плавание для лиц с ограниченными возможнос…

В рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ» с  октября 2020 г. проводятся за…

06 ноября 2020 г. в рамках реализации проекта «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ», состоялось зан…

Гидрореабилитация позволяет в любое время года получать хорошую порцию бодрости и поддерживать тело …

03 сентября 2020  в Ресурсном  центре добровольчества Самарской области ( г. Самара, пр. Масленников…

03 сентября 2020  г.  состоялось заседание комиссии Общественной  палаты Самарской  области по  демо…

Самарская региональная организация инвалидов больных рассеянным склерозом «Сорс» за счет средств гра…

Самарская региональная общественная организация инвалидов  «Призма» за счет средств гранта Президент…

В рамках проекта «Пространство возможностей: расширяем границы» изготовлен обучающий видеоролик по о…

Рассеянный склероз (РС) поражает молодых. Средний возраст пациентов с этим заболеванием — 20–40 лет…

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в мире, угрозой ее расп…

Поздравляем с великим праздником – Днем Победы!9 мая – это день национальной гордости, праздник вс…

Публичные отчеты Посмотреть на карте Самары

IХ Всероссийский конгресс пациентов начнет работу 28 ноября 2018 года в Москве, в гостинице «АZIMUT Отель Олимпик».

В нем примут участие руководители пациентских общественных организаций и общественных советов, депутаты Государственной Думы, Министр здравоохранения России, руководитель Росздравнадзора, представители руководства Минпромторга, МИД, ФАС, ФФОМС, представители ООН и ВОЗ, ОПРФ, Национальной медицинской палаты, государственных корпораций, а также представители профессиональных сообществ.

Ежегодно проводимый Конгресс стал крупнейшим общественно-государственным мероприятием в сфере здравоохранения, местом прямого диалога между пациентами и руководителями органов государственной власти, специалистами. Здесь подводятся итоги уходящего года и задаются ориентиры общественно-государственного взаимодействия в здравоохранении на последующий период.

В этом году на мероприятии будут обсуждены сразу несколько наиболее значимых тем. Это вопросы доступности и качества медицинской помощи, качества лекарственного обеспечения, проблемы и перспективы страховой медицины, вопросы реабилитации, социальной поддержки пациентов, развития общественного контроля. При этом тематические линии пройдут через сквозное обсуждение – от стратегий федерального уровня, через профессиональное обсуждение к непосредственным действиям граждан.

В первый день Конгресса состоится пленарное заседание с участием Министра здравоохранения России и заседания с руководящими представителями профильных ведомств. Второй день будет посвящен профессиональному обсуждению в формате «власть-эксперты-пациенты». Третий день посвящен обсуждению вопросов развития НКО и общественных советов, обучению, обмену опытом общественных активистов пациентского движения. На территории Конгресса будут работать общественные приемные Росздравнадзора и других структур.

Делегатами Конгресса станут представители более 100 пациентских организаций и 150 общественных советов при органах здравоохранения изо всех регионов России.

Итогом Конгресса станет комплекс резолюций по ключевым направлениям развития пациент-ориентированного здравоохранения. Предложения Конгресса будут направлены руководству профильных ведомств и Президенту России. Работа по подготовке такого комплексного видения пациентского и профессионального сообществ уже начата. В июне Конгресс стал частью Дорожной карты «Медицина народного доверия» консилиума Заслуженных врачей России. Теперь обсуждение будет продолжено.

«Мы хотим, чтобы Конгресс выполнил свои функции: встречи пациентских организаций, диалога пациентского сообщества и власти, предоставления заинтересованным гражданам самой свежей информации о том, что творится в здравоохранении и каковы планы ведомств по его дальнейшему реформированию. Надеюсь, что тот тренинг, который всегда проводится в рамках Конгресса для активистов, будет вновь полезен и интересен. Потому что мы видим за последнее время, насколько повысился уровень работы многих пациентских организаций», - сказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

«Мы рассчитываем услышать подведение властью итогов своей работы по повышению качества оказания медицинской и социальной помощи населению Российской Федерации. Ознакомиться с планами дальнейшего повышения качества медицинской помощи, привлечения инновационных средств лечения в систему здравоохранения. А также спланировать работу пациентского сообщества на следующий год во взаимодействии со структурами власти и бизнеса», – прокомментировал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. Он также добавил, что важным результатом Конгресса является информирование региональных представителей власти, пациентского сообщества и представителей бизнеса о реальном состоянии дел в системе здравоохранения, о реальной политике федеральной власти по вопросам законодательства на федеральном уровне и контроль за этим исполнением в регионах».

«Мне бы хотелось, чтобы участники Конгресса не только услышали о проблемах пациентов, но и власти приняли необходимые меры для их решения. Надеюсь, что на Конгрессе будет сделан еще один шаг в направлении создания единой команды, которая будет включать всех: и пациентов, и специалистов, и власть предержащих, где мнение каждого - важно и учитывается», - резюмировала Ирина Мясникова.

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте Всероссийского союза пациентов  www.patients.ru. Регистрация участников на конгресс началась.

 Информационная служба Всероссийского конгресса пациентов
www.patients.ru

Источник: Пресс-релиз.

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх