Последние новости

В рамках проекта «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ»  проходят  занятия для групп надомных реабил…

Школа для пациентов - это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на…

В рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ» с октября 2020 г.  в стенах Цент…

29 января 2021 г. в стенах Центра  семейной реабилитации инвалидов состоялась очередная школа пациен…

С 01 по 12 декабря 2020 года в  рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ», п…

Депре́ссия (от лат. deprimo «давить (вниз), подавить») — психическое расстройство, основными признак…

11 декабря 2020 г. в онлайн формате состоялось заседание Общественной комиссии при председателе Сама…

  Реабилитация водой. Проект для людей с ОВЗ реализуется за счёт субсидии регионального Минэконом…

В рамках реализации проекта «Гидрореабилитация. Доступное плавание для лиц с ограниченными возможнос…

В рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ» с  октября 2020 г. проводятся за…

06 ноября 2020 г. в рамках реализации проекта «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ», состоялось зан…

Гидрореабилитация позволяет в любое время года получать хорошую порцию бодрости и поддерживать тело …

03 сентября 2020  в Ресурсном  центре добровольчества Самарской области ( г. Самара, пр. Масленников…

03 сентября 2020  г.  состоялось заседание комиссии Общественной  палаты Самарской  области по  демо…

Самарская региональная организация инвалидов больных рассеянным склерозом «Сорс» за счет средств гра…

Самарская региональная общественная организация инвалидов  «Призма» за счет средств гранта Президент…

В рамках проекта «Пространство возможностей: расширяем границы» изготовлен обучающий видеоролик по о…

Рассеянный склероз (РС) поражает молодых. Средний возраст пациентов с этим заболеванием — 20–40 лет…

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в мире, угрозой ее расп…

Поздравляем с великим праздником – Днем Победы!9 мая – это день национальной гордости, праздник вс…

Публичные отчеты Посмотреть на карте Самары

Летом 2019 года матери детей-инвалидов обратились к президенту России с просьбой решить проблему доступности незарегистрированных противоэпилептических лекарств. Из Резервного фонда Правительства на закупку и ввоз в Россию незарегистрированных психотропных лекарств было решено выделить 26,13 млн руб. Ожидается, что в этом месяце препараты уже могут поступить нуждающимся.

В январе 2015 года вступили в силу законы (статьи 238.1 УК и 6.33 КоАП), регулирующие ввоз лекарственных препаратов, которые прошли клинические испытания и применяются на практике, но не зарегистрированы в России. Фактически они означают запрет на ввоз с целью сбыта препаратов, которые не прошли государственную регистрацию в РФ. Кроме того, в России не зарегистрирован ряд важных противоэпилептических препаратов. Под запретом оказались медикаменты, которые нужны при лечении психических расстройств и онкологических заболеваний (например, морфин в сиропе – он используется при болевых синдромах). 

Пациенты или их близкие, были вынуждены самостоятельно заказывать из-за рубежа рекомендованный и необходимый, но незарегистрированный в России лекарственный препарат. В результате стало известно сразу о нескольких возбужденных уголовных делах и арестах матерей детей, чьи дети страдают хроническими заболеваниями. 

Реакцией со стороны государства стала помощь в виде централизованной закупки необходимых препаратов. Речь идет о ввозе в Россию диазепама, фенобарбитала, медозалама и клобазама («Фризиум»), предназначенных для детей, страдающих хроническими заболеваниями. 

По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, заявка была сформирована на 510 детей, потребность в данном препарате испытывает 3 тыс. детей, страдающих хроническими заболеваниями. В случае, если закупленной партии не хватит на всех, правительство планирует принять дополнительные меры.

Сложный рынок

Хорошо, если в России зарегистрированы несколько торговых наименований одного и того же препарата, тогда врач может подобрать замену. Но что делать пациентам с хроническими заболеваниями, если с трудом подобранный препарат пропал из аптек? Попробуем разобраться, почему в России периодически возникает дефицит лекарств.

Важные препараты включены в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Предельно допустимую цену на них устанавливает государство.

Государство заинтересовано в снижении цен при закупках препаратов для государственных больниц и льготников. Производитель защищает свои интересы, ведь закупочная цена не должна отбить у него желание работать на российском рынке. На время переговоров, а проходят они по каждой форме и дозировке, препараты могут исчезать с аптечных полок. 

Регистрация препарата в России это, прежде всего, решение производителя. Зарубежные производители не видят для себя перспективу – объем рынка ЖНВЛП недостаточно большой, чтобы фирма-производитель приняла решение зарегистрировать его у нас. Поэтому многие современные и действительно актуальные препараты для нашей страны остаются недоступными. По этой же причине существует дефицит детских лекарственных форм многих препаратов. 

Регистрация новых препаратов в нашей стране требует проведения клинических испытаний, подтверждающих эффективность и безопасность препарата. Это необходимо, даже в случае, если исследования уже были проведены в других странах. Таким образом, у производителей появляется новая статья дополнительных расходов, которая также влияет на его решение о целесообразности выхода на российский рынок. 

Непросто приходится и потребителям важнейших лекарственных препаратов. Родители детей с хроническими заболеваниями и представители фондов выступают за изменения условий закупок и провоза ряда наименований лекарственных препаратов. 

Времени, которое им отводится на сбор пакета документов, часто оказывается недостаточно. Редко решение врачебной комиссией может быть вынесено заочно. А значит пациента, скорее всего, придется доставить в федеральный центр. Терапия у пациентов, принимающих такие лекарственные препараты как правило пожизненная, а разрешение выдается в рамках одной партии препаратов. Пациент каждый год или два раза в год вынужден проходить этот консилиум и получать разрешение снова.

Что делать

Назрела необходимость системного совершенствования механизма обеспечения пациентов не зарегистрированными в РФ лекарствами. 

Причем начать работу необходимо не с изменения правил ввоза, а разработки порядка обеспечения нуждающихся в незарегистрированных препаратах. Именно за такой подход выступают представители регулятора, медицинского сообщества, органов власти и пациентских организаций. 

По мнению экспертного сообщества, модернизация системы должна начинаться с определения объема потребности в наркотических и психотропных препаратах. Пока такой информацией в полной мере не владеет никто. Только определившись с числом нуждающихся, можно двигаться дальше – определить критерии для включения в список, сформировать список пациентов, определить порядок финансирования и распределения препаратов.

Именно такая последовательность решений позволит предотвратить неконтролируемый ввоз и создание серого рынка незарегистрированных препаратов.

В целом назрела необходимость масштабной модернизации всей вертикали принятия решений в сфере оформления и ввоза незарегистрированных препаратов. Региональные врачебные комиссии должны получить больше полномочий с тем, чтобы облегчить пациентам процедуру получения на ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов. У частных лиц должно появиться возможность оформления разрешения на ввоз препаратов третьими лицами – представителями фонда, курьерами.

И это только часть инициатив. Надеемся, что все необходимые изменения будут учтены и проработаны в рамках поручения Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Минздраву и Минпромторгу, которым в конце сентября было поручено подготовить изменения в законы, касающиеся выписки и назначения наркотических и психотропных лекарств. Также ведомствам поставлена задача проработать порядок ввоза незарегистрированных препаратов, пока их не начнут производить в России. 

За это время планируется начать производство некоторых лекарств на Московском эндокринном заводе. Реформа системы льготного обеспечения лекарственными препаратами – сложный системный вопрос, который станет частью обсуждений на крупнейшем национальном общественно-государственном мероприятии в сфере здравоохранения - Всероссийском конгрессе пациентов.

С 2010 года Всероссийский союз пациентов выступает организатором конгресса, на котором ежегодно собирается до 1000 участников, представляющих более 200 НКО и профильных органов власти из всех регионов России и более чем 15 стран мира. В 2019 году в Москве 28 ноября - 1 декабря 2019 пройдет юбилейный X Конгресс.

Источник: Информационный партнер Конгресса пациентов: Российское сетевое издание «Первый национальный».

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх