Последние новости

В рамках проекта «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ»  проходят  занятия для групп надомных реабил…

Школа для пациентов - это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на…

В рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ» с октября 2020 г.  в стенах Цент…

29 января 2021 г. в стенах Центра  семейной реабилитации инвалидов состоялась очередная школа пациен…

С 01 по 12 декабря 2020 года в  рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ», п…

Депре́ссия (от лат. deprimo «давить (вниз), подавить») — психическое расстройство, основными признак…

11 декабря 2020 г. в онлайн формате состоялось заседание Общественной комиссии при председателе Сама…

  Реабилитация водой. Проект для людей с ОВЗ реализуется за счёт субсидии регионального Минэконом…

В рамках реализации проекта «Гидрореабилитация. Доступное плавание для лиц с ограниченными возможнос…

В рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ» с  октября 2020 г. проводятся за…

06 ноября 2020 г. в рамках реализации проекта «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ», состоялось зан…

Гидрореабилитация позволяет в любое время года получать хорошую порцию бодрости и поддерживать тело …

03 сентября 2020  в Ресурсном  центре добровольчества Самарской области ( г. Самара, пр. Масленников…

03 сентября 2020  г.  состоялось заседание комиссии Общественной  палаты Самарской  области по  демо…

Самарская региональная организация инвалидов больных рассеянным склерозом «Сорс» за счет средств гра…

Самарская региональная общественная организация инвалидов  «Призма» за счет средств гранта Президент…

В рамках проекта «Пространство возможностей: расширяем границы» изготовлен обучающий видеоролик по о…

Рассеянный склероз (РС) поражает молодых. Средний возраст пациентов с этим заболеванием — 20–40 лет…

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в мире, угрозой ее расп…

Поздравляем с великим праздником – Днем Победы!9 мая – это день национальной гордости, праздник вс…

Публичные отчеты Посмотреть на карте Самары

Экстренные службы столицы, по версии PwC, уступают по этому показателю только коллегам из Берлина. По времени ответа оператора Москва занимает лидирующую позицию.

Московская скорая помощь вошла в тройку самых эффективных в мире, говорится в сообщении международной консалтинговой компании PwC, поступившем в РБК. PwC пришла к такому выводу по итогам исследования «Анализ эффективности организации оказания скорой медицинской помощи в мегаполисах мира».

Результаты исследования показали, что по эффективности московская скорая помощь заняла второе место, уступив коллегам из Берлина. Тройку замкнул Нью-Йорк. Специалисты изучили работу скорых в 15 городах: Москве, Берлине, Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Сингапуре, Шанхае, Дели, Мехико, Сеуле, Сан-Паулу, Риме, Гонконге, Токио и Йоханнесбурге.

Эксперты оценивали эффективность работы скорой помощи по нескольким критериям, которые были объединены в три группы: скорость (например, время соединения с оператором и среднее время прибытия к пациенту), оснащенность (например, количество бригад, наличие теле-ЭКГ) и удовлетворенность клиентов.

Кроме того, московская скорая помощь заняла третье место по оснащенности, уступив по этому показателю Берлину и Йоханнесбургу, которые заняли первое и второе места соответственно.

Еще по одному показателю — количество бригад на 100 тыс. жителей — Москва также попала в тройку лидеров. Первое место здесь занял Лондон (38,1 бригады), Москва — вторая строчка (8,2 бригады). На третьем месте — Гонконг (5,2).

По времени ответа оператора московская скорая стала лидером (время ответа — четыре секунды), в Берлине и Риме — девять секунд, в Лондоне — 20 секунд.

«Эффективность системы оказания скорой помощи определяется системообразующими факторами, такими как регуляторные, логистические, организационные и методологические указания, развитость инфраструктуры и ИТ, распределение логистических и технологических ресурсов, инновации, внедрение стандартов и достаточное количество обученного персонала», — сообщила РБК директор практики компании PwC по общественному сектору в сфере здравоохранения Мониш Арора.

«Результаты рейтинга показали разную степень готовности городов к оказанию первой медицинской помощи. В частности, исследование достижений Москвы подчеркивает успехи столицы, которая отличается от других городов ведением обширной статистики по эффективности работы скорой помощи, что крайне важно для динамики ее развития», — сказала она.

«Могу сказать, что за последние лет пять мы можем отнести большинство проблем [в работе скорой помощи] к числу решенных, потому что нет жалоб на работу скорой, ну и слава богу. Что там происходит с точки зрения каких-то конкретных показателей я не слежу, у меня есть основной показатель — обращения пациентов», — заявил РБК президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

С качеством работы московской скорой помощи ситуация обстоит вполне благополучно, считает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. «Это один из немногих регионов, где несмотря на пробки, удаленность территориальных станций, работа выстроена эффективно. В какой-то мере этому способствовал законопроект об использовании дефибрилляторов в общественных местах, принятый в 2018 году. Доступность и простота использования дефибрилляторов позволяет оказывать необходимую помощь в ожидании машины скорой помощи. Статистика свидетельствует о снижении смертности в результате сердечной недостаточности», — добавил он.

Источник: РБК

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх