на главную новости организации история организации программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

  • Поскольку РС очень неоднородное заболевание, трудно дать общий совет, который подходил бы каждому больному. Ведь разные больные имеют различные проявления РС, которые отличаются как по выраженности, так и по частоте возникновения. Также все больные имеют различную степень инвалидизации, которая существенно влияет на способность к учебе или работе. Вместе с тем, вероятность нарастания инвалидизации в отдаленном будущем не должна для больного превалировать над возможностью продолжать жить полноценной жизнью на протяжении максимально возможного периода времени.
  • Обычно люди, имеющие доброкачественное течение или те, чья инвалидизация минимальна, способны продолжать поддерживать свой привычный образ жизни или учебы. Больные с ремиттирующим течением или имеющие некоторые проблемы из-за уровня инвалидизации должны будут реалистично оценить свои возможности в разных областях (физические возможности, социальные ограничения, познавательные способности), чтобы добиваться намеченных целей не только в ближайшее время, но и в более отдаленном будущем.
  • Решение о том, сообщать ли окружающим, что больны РС, Вы должны принять самостоятельно, исходя из своего собственного мировоззрения. Если Вы не имеете каких-либо видимых признаков заболевания, нет никаких причин рассказывать о своей болезни. С другой стороны, образовательные учреждения обычно создают специальные условия для больных, например индивидуальные планы учебы, сдачи экзаменов и др.
  • Юридические требования по социальной защите и поддержке лиц с ограниченными возможностями в разных странах значительно отличаются друг от друга.