business_18.gif

ВСТРЕЧА СОРС С ЧЛЕНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

НАСТРОЙ - ПОЗИТИВНЫЙ

     

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

              • МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО И ГУМАНИТАРНОГО РАЗВИТИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СВЕТКИНА ГАЛИНА ДМИТРИЕВНА

 

ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ нейроцентр в поселке Береза появился на кар­те реабилитационных учреждении обла­сти сравнительно недавно. Поэтому и вобрал в себя лучшие достижения реа­билитационной науки. Это только снаружи трехэтажное здание, в котором раньше размещалась больница, мало чем отличается от окружающих его по­строек советской поры. Внутри же по­мещение восхищает и изящностью евродизайна, и продуманностью планиров­ки, обеспечивающей свободный доступ инвалидам, и новейшим оборудованием, часть которого, кстати, поставлена по международному проекту. Но основные средства на реконструкцию и содержа­ние центра выделил и продолжает вы­делять областной бюджет.

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНО по бесплатным путевкам, предоставляемым социальной службой губернии, здесь буквально учат заново жить около 50 наших земляков, перенесших инсульты или страдающих тяжелыми заболеваниями, такими, например, как рассеянный склероз.

- Центр работает по нескольким направ­лениям, - рассказывает его директор Ири­на Николаевна Карасева. - Это - социаль­но-психологическая реабилитация, восстановление утраченных функций организма в стационарных условиях и на дому. В течение 21 дня {столько длится заезд) психоло­ги формируют у пациентов позитивный жизненный настрой, реабилитологи, используя самые разнообразные методики, разрабатывают двигательную активность рук и ног, обучают навыкам самообслуживания.

Живут здесь люди с ограниченными возможностями в комфортабельных одно- и двухместных палатах, обеспечиваются пол­ноценным и качественным питанием, ну а самое главное - с каждым из них по индивидуальной программе занимаются специалисты. Каких только кабинетов и приборов нет в этом учреждении! Сенсорный, массажный, эрготерапии,.ЛФК, эмоциональной разгрузки. И везде идет целенаправленная работа.

Эффективность реабилитации здесь определяют по новой методике, в которой не сразу и разберешься. Из объяснений реабилитолога Елены Хытовой мы поняли лишь одно: за первое полугодие 2005 года центр провел курс реабилитации для 425 инвалидов и подарил обществу 15 лет активной жизни.

Пациенты говорят о своем пребывании здесь только в восторженных тонах. Мы и сами видели, с каким упорством занимаются они на тренажерах и приспособлениях, коих здесь великое множество.

58-летний Александр Георгиевич из Самары, стиснув зубы, крутил закрепленное на стене колесо - так он разрабатывает парализованную правую руку.

- Я здесь впервые, - сообщил он, - но уже чувствую улучшение. Пальцы стали более подвижными. По профессии я плотник, но даже если работать им не смогу, хотя бы по дому буду все делать. Уверен, жизнь у меня наладится.

Этой верой заряжены все, с кем нам удалось пообщаться.

Но многие постоянные пациенты центра, благодаря губернские власти за заботу о них, хотели бы, чтобы центр расширялся и развивался. Поэтому члены общества больных рассеянным склерозом обратились в областное правительство с просьбой встретиться с ними и вме­сте обсудить, каким обра­зом этого добиться. Такая встреча на днях состоя­лась. В центр реабилитации приехали министр гуманитарного и социально­го развития Г.Д.Светкина, ее заместитель Е.В. Ханжин, руководитель уп­равления реабилитации департамента соцзащиты О.О.Низовцева, замести­тель председателя федерации профсоюзов области В.Н.Авдеев, представитель областной органиации ВОИ В.В.Агаева.

Около полутора часов шел заинтересованный разговор о том, что нужно сделать, чтобы реабилитационное учрежде­ние приносило еще больше пользы и могло удовлетворять растущие запросы инвали­дов. Общественная организация подготови­ла целый перечень предложений, реализа­ция которых, по мнению инвалидов, может этому способствовать. Среди пожеланий значились открытие и бассейна с отделением водолечения, и стоматологичес­кого кабинета, и со­здание попечительского совета цент­ра, и расширение штата сотрудников с одновременным увеличением зарп­латы, и организация доставки пациентов на курсы, изменение порядка разработки ИПР, благоустройство территории, установка телефона-автомата, оснащение компью­терного класса и многое другое. Выступающие даже вносили рекомендации о поощрении и награждении областными знаками отличия полюбившихся им докторов.

На некоторые предложения министр и его помощники смогли сразу дать конкретные ответы. Например, в течение месяца территорию центра обещано благоустроить, телефон-автомат тоже будет установлен. Есть возможность немного увеличить и штаты, договориться с медиками, чтобы рядом находящийся стоматологический кабинет обслуживал и пациентов центра. Однако многие предложения потребуют дополнительной проработки. Г.Д.Светкина пообещала доложить о них губернатору К.А.Титову и вынести эти вопросы на обсуждение областного совета по делам инвалидов. О резуль­татах инвалиды будут проинформированы в декабре, когда состоится еще одна встреча с представителями общественной организации.

Виктор ФАДЕЕВ. (Социальная газета 1октября 2005г)

JAndS.jpg OkOl.jpg Khangin.jpg Pravit.jpg

 

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS