Заседание Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации

21 октября 2005 года

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 

 

 

Очередное заседание Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации началось с того, что присутствующие почтили минутой молчания память ушедшего из жизни весной 2005 года представителя в совете по делам инвалидов от Центрального федерального округа, председателя межрегионального совета Всероссийского общества инвалидов – Павла Захаровича Чернышева.
Затем, Председатель Совета Федерации, Сергей Михайлович Миронов, сообщил, что указом Президента Российской Федерации член Совета, председатель Всероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Александр Вадимович Ломакин-Румянцев введен в состав Общественной палаты.
В своем вступительном докладе С.М.Миронов сказал, что важный вопрос повестки дня – о государственной поддержке общественных организаций инвалидов и предприятий, использующих труд инвалидов, и законодательном регулировании их финансово-экономической деятельности.  Ч то существовала норма, которая позволяла иметь квоту для работы инвалидов на предприятиях, еще в 2002 году были отменены налоговые льготы, которые предоставлялись общественным организациям инвалидов и предприятиям, находящимся в их собственности,.
В целом, к сожалению, это привело к ухудшению финансово-экономического состояния, что повлекло за собой сокращение численности работающих инвалидов, закрытие предприятий, например, в Хакасии, в Самарской области, в Республике Башкортостан, в Ростовской области, в Республике Бурятия. Список, к сожалению, можно продолжить.
С.М.Миронов назвал причины ухудшения экономического положения предприятий и общественных организаций инвалидов, которые показал анализ их деятельности:
  • отсутствие на предприятиях гарантированного государственного заказа;
  • сильнейшая конкуренция со стороны экономически развитых предприятий;
  • отсутствие финансовой поддержки со стороны государства;
  • отсутствие долгосрочного льготного кредита для развития производства;
  • отсутствие льготной налоговой политики.
Указание на необходимость государственной поддержки инвалидных организаций и поощрение работодателей, которые осуществляют трудоустройство инвалидов, содержится во многих нормативных документах, например, в пункте 2 статьи 5 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации". Однако, это зачастую остается на уровне благих пожеланий, такого декларативного характера.
Дальнейшее обсуждение касалось того, что необходимо сделать по линии законодательной и исполнительной власти для решения этой важной социально-политической проблемы, чтобы обеспечить равные возможности для получения работы и соответственно заработных средств, средств на существование, всем гражданам нашей страны без исключения.    стенограмма заседания  скачать(40 kb)

 

 

 

  

DSC_0119.jpg DSC_0151.jpg IMG_6975.jpg

 

 

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS