САМАРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ -
БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ (СОРС)

443099. Самара, ул.Арцыбушевская 171, а/я 10886; тел./факс: (8)846 224 69 56

E-mail: Ipatov62@mail.ru   http://sams99.narod.ru/

Министру гуманитарного и социального
развития Самарской области
Светкиной Г. Д.

Уважаемая Галина Дмитриевна, к Вам обращаются инвалиды-больные рассеянным склерозом. Это тяжелое заболевание центральной нервной системы с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Люди с этим заболеванием во многом ограничены. Одним из средств реабилитации является лечение в Нейроцентре п. Береза.

Хотелось бы указать на некоторые недостатки в работе Центра, посещаем мы его регулярно, со дня открытия и как нам кажется, могли бы подсказать, как сделать его работу более эффективной:

  1. В начале и конце года недостаточно лекарственных средств, хотелось бы, чтобы распределение по месяцам было более равномерным.
  2. Как Вам известно, первый этаж заселен инвалидами-колясочниками, по ряду причин лифт бездействует. Инвалиды не имеют возможности подняться ни на второй  ни на третий этажи. Как результат -  ряд процедур им попросту недоступен. Вы знаете, это очень обидно и непонятно.
  3. Нет взаимозаменяемости медицинского персонала. При отсутствии медицинской сестры в физиотерапевтическом кабинете, весь Центр остается без процедур. При отсутствии врача, - без лечения.
  4. Пройти курс массажа, мы имеем возможность только в Центре, и непонятно, когда весь курс ограничивается 3-4, максимум - семью сеансами.
  5. Самая больная тема – отсутствие транспорта: инвалид первой группы физически просто не в состоянии добираться до места лечения на общественном транспорте, а такси стоит больших денег.
  6. Последние три заезда больные жалуются на питание – летом нет фруктов.
  7. С самого открытия Центра просим руководство оборудовать зону отдыха, - поставить скамейки. Можно сделать их переносными, и на ночь убирать.
  8. Ходили слухи о строительстве бассейна и водолечебницы, может быть, появилась такая возможность?
Заранее благодарны
12.08.2005
                                                                                                 Руководитель
социальной группы И. Г. Дмитриева  тел. 954 41 84
443034 Енисейская д. 43 кв. 5