КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК

  

на главную новости организации история проблемы программы/проекты персоналии

новости ОООИБРС

все о MS

 

 

pan5.jpg pan3.jpg pan1.jpg pan2.jpg pan7.jpg pan4.jpg

фото из жизни пансионата

       

ПАНСИОНАТ ДЛЯ ЖИЗНИ
Дата: 10/06/2005

9 июня в Самаре состоялось открытие пансионата для инвалидов-колясочников. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев и министр труда и социального развития Галина Светкина.

В настоящее время в Самарской области проживает 241 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья. Из них около четырех с половиной тысяч пользуются кресло-колясками. Учитывая необходимость решения проблем людей с ограниченными возможностями, в 2001 году по инициативе губернатора Самарской области Константина Титова был принят Закон «Об утверждении комплексной целевой программы медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области и обеспечения им доступной среды жизнедеятельности на 2001-2005 годы». Строительство коттеджного поселка для инвалидов-колясочников стало одним из результатов принятой программы.

Новый пансионат стал одним из первых в России стационарных учреждений социального обслуживания коттеджного типа. Он предназначен для проживания инвалидов, в том числе семейных пар, пользующихся кресло-колясками и сохранивших способность к частичному самообслуживанию, а также инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны.

Поселок (а именно так его будут называть постояльцы, которых уже здесь проживает одиннадцать человек) включает в себя 23 коттеджа. В них установлены пандусы, поручни, облегчающие передвижение и повышающие степень самообслуживания проживающих. Каждый коттедж состоит из четырех благоустроенных двухкомнатных квартир, рассчитанных на проживание двух человек. Установлены водонагревательные приборы, раковины и сантехника (обязательно на оптимальной высоте), имеются гаражи для личного транспорта инвалидов. Есть помещение для занятий на тренажерах, библиотека, комната социально-бытовой адаптации, где проживающие могут приобрести навыки использования вспомогательных технических средств, облегчающих быт.

Медико-реабилитационное обслуживание будет осуществляться в административно-бытовом корпусе, в котором размещены процедурный кабинет, кабинет врача и старшей медицинской сестры, физиотерапевтический кабинет. Для ведения постоянного наблюдения и оказания круглосуточной медицинской помощи предусмотрен пульт экстренного вызова дежурной медицинской сестры.

Общий объем денежных средств, затраченных областью на строительство пансионата, составил 75,5 миллиона рублей. Впереди – строительство второй очереди, тоже состоящей из коттеджей. Инвалиды, которые пожили в первом поселке, предложили внести изменение в план строительства и предусмотреть центр реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы сами инвалиды оказывали психологическую помощь и поддержку оказавшимся в подобной ситуации.

Татьяна Горбачева