Последние новости

В рамках проекта «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ»  проходят  занятия для групп надомных реабил…

Школа для пациентов - это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на…

В рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ» с октября 2020 г.  в стенах Цент…

29 января 2021 г. в стенах Центра  семейной реабилитации инвалидов состоялась очередная школа пациен…

С 01 по 12 декабря 2020 года в  рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ», п…

Депре́ссия (от лат. deprimo «давить (вниз), подавить») — психическое расстройство, основными признак…

11 декабря 2020 г. в онлайн формате состоялось заседание Общественной комиссии при председателе Сама…

  Реабилитация водой. Проект для людей с ОВЗ реализуется за счёт субсидии регионального Минэконом…

В рамках реализации проекта «Гидрореабилитация. Доступное плавание для лиц с ограниченными возможнос…

В рамках реализации проекта  «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ» с  октября 2020 г. проводятся за…

06 ноября 2020 г. в рамках реализации проекта «Комплексная реабилитация людей с ОВЗ», состоялось зан…

Гидрореабилитация позволяет в любое время года получать хорошую порцию бодрости и поддерживать тело …

03 сентября 2020  в Ресурсном  центре добровольчества Самарской области ( г. Самара, пр. Масленников…

03 сентября 2020  г.  состоялось заседание комиссии Общественной  палаты Самарской  области по  демо…

Самарская региональная организация инвалидов больных рассеянным склерозом «Сорс» за счет средств гра…

Самарская региональная общественная организация инвалидов  «Призма» за счет средств гранта Президент…

В рамках проекта «Пространство возможностей: расширяем границы» изготовлен обучающий видеоролик по о…

Рассеянный склероз (РС) поражает молодых. Средний возраст пациентов с этим заболеванием — 20–40 лет…

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в мире, угрозой ее расп…

Поздравляем с великим праздником – Днем Победы!9 мая – это день национальной гордости, праздник вс…

Публичные отчеты Посмотреть на карте Самары

Члены Самарской организации рассеянного склероза продолжают участвовать в общественной жизни города, продолжают укреплять межсекторное взаимодействие, ищут новых друзей, коллег и помощников. 29 марта в составе «Студии инклюзивного танца» участники организации приняли участие в концерте…

29 марта 2016 года в помещении Самарской Областной Юношеской Библиотеки состоялось очередное, для библиотеки, мероприятие – «День Франции».

Очередное оно было только для библиотеки, ее сотрудников и завсегдатаев, а для нас – «Студии Инклюзивного танца» и для меня лично, оно стало вторым в череде последующих, на которые нас будут звать в качестве «приглашенных артистов».

Уютный конференц-актовый-зал с самого утра был наполнен ароматами Франции, энергетикой Парижа и духом путешествий.

Участники мероприятия репетировали, готовились, гримировались, суетились, предвкушая бурю положительных эмоций, шквал аплодисментов и огромную ответственность, возложенную на их хрупкие, в основном, женские плечи.

И вот, наконец, зрители расселись по своим местам, зазвучала легкая приятная музыка, конечно французская, и ведущая с чемоданчиком, естественно французским, начала повествование… о Франции…, о ее сердце…, о Париже…. Представилось, что где-то тихо играет аккордеон, воздух наполнился запахом каштанов…, что мы, зрители, через несколько минут окажемся на улицах европейской столицы.

На мероприятие были приглашены воспитанники школы-интерната «Преодоление». Девочки очень красиво и профессионально сыграли на синтезаторе несколько произведений, как вы догадались, французских композиторов.

И тут очередь дошла и до нашего выступления, выступления «Студии инклюзивного танца», наш руководитель Екатерина Сизова назвала нашу труппу «Коллектив сюжетной импровизации».

… Вырос в зале настоящий «музей восковых фигур». Экспонаты застыли в ожидании гостей, гости не заставили себя долго ждать, и, сама Екатерина Сизова, начала разглядывать интерактивные фигуры. Фигуры двигались, танцевали, увлекали зрителей на Парижские улицы, где легко прогуливались кокетки с зонтиками, где развлекал горожан кукловод со своими марионетками, где веселил туристов безмолвный мим…. Артисты так вжились в роли, так втянулись в процесс, что финальную фигуру пришлось повторять дважды!

И вот они долгожданные: буря положительных эмоций, шквал аплодисментов и никакой, уже, ответственности, только чувство облегчения и полного удовлетворения.

Артисты заняли свои места в зрительном зале и мероприятие продолжилось. В продолжении Елена Плакущая - одна из самых востребованных вокалисток в Самаре под аккомпанемент педагога дополнительного образования детской школы искусств  № 17 Ерофеевой Ольги радовали зрителей потрясающей музыкой и великолепным, бархатным, вызывающим «мурашки», голосом.

Между музыкальными композициями наш «экскурсовод» рассказывал об архитектуре Парижа, о его музеях, о занимательных эпизодах из жизни этого величественного города… о его знаменитых женщинах. Эдит Пиаф, Марлен Дитрих, Коко Шанель, Zaz….

«За сотни лет бурной истории Париж научился быть счастливым. Иллюзия счастья витает над его улицами, как фата-моргана: то рассеивается, то сгущается. Но иногда иллюзии становятся реальностью. Где это происходит? На бульваре, в бутике, в кафе? В Париже. В городе, который так трудно миновать...»

И подводя итоги, скажу, что открыла для себя еще одно развлекательно-познавательное заведение – библиотеки, убедилась в важности инклюзивного общения и общения в целом, приобрела несколько нужных и важных контактов для дальнейшей работы. Ну и, конечно, еще «плюсик» в копилку своей самооценки!

Эмоциональный корреспондент

Елена Ануфриева

 

P.S. но, хорошая импровизация, как сказал кто-то из знаменитых – «Это хорошо отрепетированная импровизация». Лично мне, как режиссеру своих постановок и своей жизни, немного не хватило репетиций, немного не хватило четкости и порядка. Но, не смотря на все мои «заморочки», мы – молодцы и получилось у нас все здорово!!!

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх