В Международной Федерации Рассеянного Склероза (МФРС) сегодня 89 членов – национальных обществ РС со всего света, которых приглашают участвовать в международных конкурсах на лучшего ухаживающего за больными РС (бРС) ежегодно и на лучшего больного рассеянным склерозом раз в два года. В этом году ОООИБРС присоединилась к этой конкурсной инициативе уже в четвертый раз. Итак, Совещательный Комитет больных РС МФРС постановил: Светлана Горонкова (Самара) признана победителем международного Конкурса на лучшего больного 2013 года имени Джеймса Д. Уолфенсона!

Это событие огромнейшей важности. И не только потому, что у нас еще таких побед не было. Во-первых, хотя ОООИБРС (а Самарская региональная организация – отделение ОООИБРС) на мировой арене уже давно, официально мы признаны международным сообществом РС только 5 лет. Т.е. мы там новички. Во-вторых, победа в Конкурсе присуждается не просто за работу, а за ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ проделанную работу на благо бРС и, как следствие, всего международного движения РС. В-третьих, на Конкурс номинируют лучших из лучших от страны, у которых блестящий опыт десятилетий с длинным послужным списком и с кем конкурировать очень непросто. Наконец, это вновь ставит восклицательный знак вслед за достижениями ОООИБРС вопреки любым трудностям. И я бы мог здесь еще продолжать.

А Светлана стала, тем не менее, лучшей! Как обычно, национальные общества РС номинируют на победу в Конкурсе им.Уолфенсона самых выдающихся и заслуженных кандидатов, но номинация Светланы выглядела совершенно особенной. И об этой победе в ее присутствии уже объявили в центре реабилитации «Берёза» в Самаре, где проходит тематический заезд бРС.

Список ее заслуг в номинации на международный Конкурс был оглушительно увенчан созданием в Самаре центра семейной реабилитации для больных РС, что, безусловно, отметили в Лондоне. На протяжении последних пяти лет Светлана занималась руководством, дизайном, тяжелыми переговорами и т.д. и т.п., чтобы обрести, в конце концов, такое дорогое детище, с которым больным РС можно смело идти навстречу любым вызовам болезни. И этот факт не мог остаться незамеченным ни для кого в МФРС.

Теперь вместе с международным признанием Светлану ждут собственная страница победителя Конкурса им.Уолфенсона на вебсайте МФРС, выступление на Международной Конференции в Берлине в октябре 2013 года (приглашает МФРС) и премия, которую Светлана намерена использовать для покупки материалов и оборудования для центра семейной реабилитации для больных РС в Самаре.

Да, это может показаться лишь нюансом, но новость о победе Светланы Горонковой пришла в Россию 9 мая. Для меня, почему-то, это не выглядит простым совпадением. На самом деле, кружится голова, если представить, сколько мы можем сделать. Но, к счастью, многие все-таки об этом догадываются, и дни становятся воистину светлее!

 



 

 

Павел Злобин вице-президент

Отдел международных отношений ОООИБРС

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх