22февраля 2015 года в эфире местной ТК Губерния в рамках программы «Неограниченные возможности» появился сюжет о мероприятии, посвященном дню Святого Валентина, которое прошло в Семейном центре реабилитации.

День Святого Валентина особенный праздник в общественной организации больных рассеянным склерозом. Любовь и взаимная поддержка связывает всех, кто приезжает сюда, не только из Самары, но из дальних уголков области. Они собираются в этом уютном центре семейной ре6абилитации на улице Свободы, который для многих стал вторым домом.

С.В. Горонкова: - «И со здоровьем у нас налаживается, и настроение поднимается. Потому что в одиночку трудно пережить такой диагноз. А когда мы все вместе смотрим друг на друга, поддерживаем – становиться легко».

История любви Александра и Эльвиры началась на тренировках в спортивном зале центра. Эльвира искала профессионального тренера, который помог бы ей справиться с непростым заболеванием – рассеянный склероз, а в итоге нашла свою судьбу.

Э.М. Мантурова: - «Я была обычной ученицей, потом началось ухаживание со стороны моего тренера. Я не воспринимала его как вторую половинку, но со временем его внимание ко мне привело к тому, что мы сейчас женаты».

Кроме спортзала, в центре есть актовый зал, и несколько кабинетов, но еще два года назад приходилось изредка арендовать помещение. Зато сейчас у организации появился настоящий дом. Жизнь здесь кипит каждый день. Кто-то просто заходит на чаепитие, кто-то нашел свое призвание и работу.

Г.С. Сардарян: - «В больнице я познакомилась с прекрасной девушкой Ануфриевой Леной. Она меня пригласила в этот центр, где мне очень помогли. Нашла дружбу, рукоделием здесь занимаемся».

Кружок рукоделия – предмет гордости мастериц. Для женщин это еще и очень полезное упражнение.

Е.В. Ануфриева: - «При нашем заболевании нарушается мелкая моторика, а рукоделие, как само собой разумеющееся эту моторику восстанавливает».

Г.С. Сардарян: - «Когда заболеваешь, ты теряешься, а теперь я многому научилась. Коврики делаю, коврики, наверно, у меня генетически в крови – потому что армяне ковроделы знатные.

Не случайно символом неограниченных возможностей этих сильных духом людей стал шмель.

А.В. Мантуров: - «По законам аэродинамики шмель не может летать, но он же летает! Просто шмель не знает законов аэродинамики. Так и нам говорят – вы не можете делать то или это. Это ерунда все, если человек хочет, он все может».

С.В. Горонкова: - «Любовь – это исцеление от всех недугов, потому что когда человек любит, у него душа, сердце, здоровье, все расцветает. Любите всех и всегда, и это будет вам добром восполняться».

И еще один девиз – никогда не унывать и улыбаться, чтобы каждый день, как и 14 февраля был наполнен любовью.



По материалам ТК Губерния http://goo.gl/DqZkUX

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх