Самарская городская общественная организация инвалидов "ДИАНА" в новых сложных условиях, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, продолжает реализацию проекта-победителя 2 конкурса 2020 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Культура движения – основа активного долголетия» (ссылка на официальный сайт: https://президентскиегранты.рф , заявка №: 20-1-016231).

В рамках проекта будут созданы условия для систематических занятий адаптивной гимнастикой, где пожилые люди будут обучены культуре движения и мотивированы для дальнейших регулярных занятий физической культурой и спортом. В результате, у лиц пожилого возраста улучшится координация движений, сохранятся двигательные навыки и умения, что в свою очередь, обеспечит снижение риска травматизма. В итоге внедрение культуры движения, как стимула к двигательной активности для лиц пожилого возраста с инвалидностью, позволит им продлить активное долголетие и трудоспособность.

С 21 по 28 апреля 2020 года прошли курсы повышения квалификации по направлению «Адаптивная физическая культура», где были обучены 5 тренеров, которые в дальнейшем будут в рамках проекта проводить занятия гимнастикой с пожилыми людьми по специальной адаптивной программе.

Занятия проводились в режиме он-лайн преподавателем ФГБОУ ВПО"Поволжская ГАФКСиТ" (г.Казань) - профессором, доктором педагогических наук, МС СССР по художественной гимнастике – Фоминой Наталией Александровной.

На протяжении курсов слушатели смогли освоить авторский комплекс вводной гимнастики «Музыкальная разминка», суставную гимнастику (на образах с настроением), гимнастику для позвоночника, сюжетно-ролевую ритмическую гимнастику. Были изучены методика и особенности использования этих комплексов для пожилых людей.

Особое значение на занятиях было уделено парадоксальной дыхательной гимнастике по методу А.Н.Стрельниковой. Были изучены основы техники, дозировка и методические особенности проведения занятий.

Кроме того, Наталья Александровна показала на практике комплекс упражнений тибетской гимнастики «Око возрождения», гимнастические упражнения для развития вестибулярной системы, которые будут, несомненно, востребованы у пожилых людей с инвалидностью. Большой отклик у слушателей получили гимнастика для развития гибкости «Стретчинг» и японская оздоровительная гимнастика профессора Кацудзе Ниши. Проводились и индивидуальные консультации с участниками курса.

По окончании обучения все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Адаптивная физическая культура».

Далее в рамках проекта будет оборудован спортивный зал и организованы занятия гимнастикой. Для объективной оценки результатов будет организован контроль врачами-волонтерами ГБУ "Самарский областной центр медицинской профилактики "Центр общественного здоровья" физиологических показателей занимающихся до, во время и после окончания проекта.

Ссылки на фотографии: https://yadi.sk/d/o21p9RKl3xjGww

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх