14 декабря 2020 года в режиме видеоконференции на цифровой платформе ZOOM состоялся Круглый стол по итогам реализации проекта «Новая ЛИНия жизни с гимнастикой» с целью демонстрации широкой общественности и специалистам результатов работы по проекту и совместного обсуждения положительного влияния занятий гимнастикой на повышение качества жизни, социальную адаптацию и интеграцию в общество воспитанников интернатных учреждений Самарской области.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» В Самарской области в новых сложных условиях, связанных с пандемией коронавирусной инфекции продолжает реализацию проекта «Новая ЛИНия жизни с гимнастикой», победившего в 1 конкурсе 2020 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Проект решает проблему недостатка возможностей коррекции социального интеллекта и девиантного поведения у детей с интеллектуальными нарушениями в условиях интернатных учреждений. Несформированность социального интеллекта усложняет взаимоотношения, снижает возможности социальной адаптации и приводит к девиантному поведению. Доказано, что спортивная деятельность является фактором развития механизмов социализации таких детей. Особенностью занятий адаптивной физкультурой в условиях интернатных учреждений является то, что занятия спортом решают у таких детей не только и не столько проблемы с физической формой и здоровьем, но, в первую очередь, корректирует социальное поведение и дают необходимые навыки для жизни в обществе.

В рамках проекта уже разработана методика проведения спортивных занятий, подготовлены специалисты-тренеры в области адаптивной физической культуры из числа педагогов и специалистов коррекционных образовательных организаций, проводятся занятия адаптивной гимнастикой с детьми с различными нарушениями интеллекта, обеспечено участие детей и тренеров в спортивных массовых мероприятиях, организована поддержка СМИ, подготовлены материалы о работе проекта.

Изначально пилотной площадкой для реализации проекта «Новая ЛИНия жизни с гимнастикой» был выбран Самарский пансионат для детей-инвалидов, но с 27 марта 2020 года и до особого распоряжения, доступ в интернатные учреждения соцобслуживания был закрыт и для НКО, и для волонтеров, и для родственников в соответствии с Приказом Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области № 208 от 30.04.2020 г., который ограничивает вход в интернаты всех, даже сотрудников. Поэтому, по согласованию с Фондом Президентских грантов было принято решение продолжить реализацию проекта на базе ГБОУ СО «Школа-интернат № 117 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара».

14 декабря 2020 года в режиме видеоконференции на цифровой платформе ZOOM состоялся «круглый стол» с целью демонстрации широкой общественности и специалистам результатов работы по проекту и совместного обсуждения положительного влияния занятий гимнастикой на повышение качества жизни, социальную адаптацию и интеграцию в общество воспитанников интернатных учреждений Самарской области. В мероприятии принимали участие:

Власов Ян Владимирович – научный консультант проекта, д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии Самарского Государственного медицинского университета, председатель Совета по защите прав пациентов Федеральной Службы по надзору в сфере здравоохранения РФ, член экспертного Совета Правительства РФ в сфере здравоохранения и социальной политики,

Ольховая Татьяна Ивановна – генеральный директор Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями»,

Четвериков Сергей Валентинович – заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта г.о.Самара,

Фомина Наталия Александровна – д.п.н., профессор ФГБОУ ВПО "Поволжская ГАФКСиТ" (г.Казань),

Ваченкова Светлана Викторовна – тренер проекта «Новая ЛИНия жизни с гимнастикой!», педагог ГБОУ СО «Школа-интернат № 117 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара» и специалисты пансионатов для детей-инвалидов и коррекционных образовательных учреждений области, представители некоммерческих организаций.

По итогам заседания специалистами были озвучены рекомендации по введению в рамках внеурочной деятельности дополнительных часов двигательной активности с привлечением средств адаптивной физической культуры, что, несомненно, поможет учащимся коррекционных школ, школ-интернатов и пансионатов для детей с нарушениями интеллектуального и физического развития лучше адаптироваться к учебному процессу, расширит их психомоторные возможности для нормальной жизнедеятельности, повысит самооценку и уверенность в себе, значительно облегчит процессы социализации для данной категории детей.

Особо было обращено внимание на социальный эффект для общества от результатов данного проекта в виде снижения расходов на послеинтернатное сопровождение детей с различными нарушениями интеллекта.

В проекте принимают участие 120 детей от 4 до 18 лет в различными нарушениями интеллектуального развития.

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх