Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация эстетической гимнастики» в Самарской области продолжает реализацию проекта «Безграничное пространство спорта на селе. Дистанционные соревнования по гимнастике» - победителя Регионального конкурса социальных проектов Минэкономразвития Самарской области 2020 года.

Этот проект разработан для жителей сельских районов Самарской области с целью создания условий для проведения различных спортивных мероприятий с использованием современных дистанционных технологий. В ходе реализации проекта уже дооборудованы профессиональными коврами для гимнастики три пилотных спортивных зала в Алексеевском, Кинельском и Борском муниципальных районах Самарской области, закуплено специализированное цифровое оборудование для дистанционного проведения тренировок и соревнований по гимнастике.

С 11 по 18 февраля 2021 года проведено онлайн обучение на курсах повышения квалификации по направлению «Менеджмент спортивных событий» специалистов досуговых центров, тренеров и учителей физкультуры в пилотных районах проекта.

Обучение организовано образовательной организацией «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» (г.Казань) https://www.sportacadem.ru/ совместно с Центром гимнастики Олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой (г.Казань) https://kazan.rgymnastics.ru/

Преподавателем на курсах повышения квалификации была Директор ЦГ ЮБ г.Казань - Сайфутдинова Наиля Равилевна.

На онлайн курсах слушатели получили теоретические знания об организации физкультурно-спортивных мероприятий с учетом действующих норм и правил безопасности, о том, как составить Положение о соревнованиях муниципального, регионального и Всероссийского уровней, как разработать программу спортивных соревнований по виду спорта, узнали основные аспекты, на которые необходимо обратить внимание в процессе организации спортивных мероприятий.

Также слушатели познакомились с Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и с основными аспектами разработки бюджета и осуществления контроля финансовой составляющей мероприятий.

В качестве тренировочного материала слушатели провели практическую работу по созданию презентации для проведения онлайн соревнований по художественной гимнастике.

Далее в рамках проекта тренерам, прошедшим обучение, предстоит применить на практике полученные знания и уже самостоятельно проводить занятия по гимнастике в своих муниципальных образованиях, как с детьми, так и со взрослым населением, а уже в июне 2021 года по итогам проекта будут проведены дистанционные отборочные соревнования и финальный спортивный фестиваль «Нам расстояния не помеха – мы спортивная семья!» в Борском муниципальном районе.

Ожидается, что в соревнованиях по гимнастике примут участие не менее 150 детей и взрослых, что позволит сформировать устойчивый запрос у сельских детей и взрослого населения на регулярную двигательную активность, как наиболее эффективный способ для сопротивления инфекционным угрозам.

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх