Региональное отделение ВФСЛСИН в Самарской области начало реализацию социально значимого проекта «Социальная дистанция – не повод для изоляции.

Учёными доказано, что регулярное использование Интернета пожилыми людьми приносит им моральное удовлетворение, что они в своём возрасте также могут овладеть новыми технологиями, что им хватает интеллекта для изучения различных компьютерных программ.

А удовлетворение для пожилых людей – хорошая терапия. И это ещё не всё! Учёные доказали, что пожилые люди, пребывая онлайн, меньше подвержены процессам старения и риску инсультов. Интернет оказывает неоценимое положительное влияние на пожилых людей.

Пользуясь Интернетом, пожилые люди выполняют несколько одновременных задач. Их мозг изучает тексты и изображения, концентрируется на происходящем на мониторе, запоминает множество необходимых данных, переключается с одной вкладки на другую, это своеобразная гиперактивная зарядка для мозга!

Именно с использованием современных интернет-технологий в Самаре реализуется грантовый проект «Социальная дистанция – не повод для изоляции». Финансовую поддержку этому проекту оказывает Самарский филиал ПАО «Т Плюс».

В рамках данного проекта будут созданы дистанционные программы по улучшению физической активности маломобильных групп населения города Самары и внедрены онлайн сервисы для передачи показаний приборов учета и оплаты коммунальных услуг для групп населения повышенного риска старше 60 лет.

Реализует эту социальную инициативу Региональное отделение ВФСЛСИН в Самарской области. Уже закуплено 50 комплектов ТВ-приставок на платформе Android. Устанавливают такие приставки пожилым людям на дому волонтеры из Института автоматики и информационных технологий Самарского ПОЛИТЕХА, которые также проводят и обучение участников проекта работе с мобильными устройствами и передаче показаний приборов учета через интернет- платформы ресурсоснабжающих компаний.

В рамках реализации проекта уже создан специальный интернет-сайт http://sport60plus.ru/ через который, обученными тренерами 2 раза в неделю будут проводиться онлайн занятия адаптивной гимнастикой. А для благополучателей, которые хотят заниматься ежедневно, на сайте уже доступен курс видеоуроков для самостоятельных занятий.

Планируется привлечь к занятиям адаптивной гимнастикой не менее 150 пожилых людей старше 60 лет.

Другие фотографии можно увидеть ТУТ

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх