В Самарской области при поддержке Фонда Президентских грантов продолжается реализация проекта «Жить как все! Дистанционные тренировки по гимнастике в условиях интернатных учреждений».

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области продолжает реализацию социального проекта «Жить как все! Дистанционные тренировки по гимнастике в условиях интернатных учреждений», который стал победителем 1 конкурса 2021 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

В рамках проекта были оснащены специализированными коврами для занятий и цифровыми комплексами для видеоконтроля тренировочного процесса спортивные залы 3 коррекционных школ-интернатов региона.

Пилотными площадками по проекту стали школы-интернаты № 115 и № 117 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.о.Самара и школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья им.Героя Советского Союза И.Е.Егорова г.о. Новокуйбышевск Самарской области.

Спортивные залы этих образовательных учреждений теперь имеет необходимое оборудование для дистанционной организации обучающего и тренировочного процессов и проведения дистанционных соревнований.

С апреля 2021 года на базе интернатов – участников проекта 6 тренеров, подготовленных по программе «Адаптивная физическая культура», проводят дистанционные занятия по гимнастике по специальной программе дополнительного образования, разработанной профессором Фоминой Н.А., с использованием дистанционных методов проведения тренировок под контролем тренера-наставника.

По итогам реализации этого проекта будут проведены онлайн соревнования по гимнастике между детьми из интернатов-участников.

Всего в ходе реализации проекта «Жить как все! Дистанционные тренировки по гимнастике в условиях интернатных учреждений» не менее 150 человек, воспитанников интернатных учреждений Самарской области, получат мотивацию к регулярной двигательной активности, устойчивый интерес к занятиям адаптивной гимнастикой, а главное, коррекцию нежелательного поведения и новый опыт социальной поддержки через спортивные занятия.

Этот проект был разработан Федерацией на основе опыта реализации уже действующих проектов, также поддержанных Фондом Президентских грантов - «Новая ЛИНия жизни с гимнастикой» и «Победим вместе! Безграничные возможности для особенных детей» и в комплексе решающих проблему недостатка возможностей коррекции социального интеллекта и девиантного поведения у детей с интеллектуальными нарушениями.

#президенскиегранты.рф
#фондпрезидентсикхгрантов
#спортнормажизни
#спортэтожизнь
#особенныедети
#нко
#самарскаяобласть

Banner Fonda Na Sait S Nadpisyu 618X58

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх