В марте 2022 года для методической поддержки специалистов, участвующих в реализации проекта, 10 чел. тренеров и учителей физкультуры смогли повысить квалификацию по программе «Инклюзивный спорт для всех».

Региональное отделение общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в самарской области продолжает реализацию проекта-победителя 1 конкурса 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества «Шаги к успеху! Социализация детей и подростков с нарушениями интеллекта средствами физической культуры и спорта».

Проект призван решить проблему недостатка возможностей коррекции социального интеллекта и девиантного поведения у детей с интеллектуальными нарушениями, которые обучаются в коррекционных школах-интернатах VIII типа, с помощью юнифайд-спорта, где в одной команде тренируются люди с особенностями развития и без таковых.

Планомерная работа по использованию физкультуры и спорта в адаптации детей с интеллектуальными нарушениями ведется нашей командой уже давно. На примере проводимых спортивных мероприятий, мы точно знаем, что спорт делает таких детей не только крепкими физически, но расширяет их эмоциональную сферу, повышает уровень социальной адаптации, корректирует социальный интеллект и снижает риск девиантного поведения.

В проекте «Шаги к успеху! Социализация детей и подростков с нарушениями интеллекта средствами физической культуры и спорта» будут проводиться спортивные занятия по юнифайд-футболу (для мальчиков) и юнифайд-гимнастике (для девочек) с учетом нужд особых детей, совместно с их здоровыми сверстниками. Кроме того, с участием волонтеров будет проведено не менее 4 интегрированных спортивных соревнований, как в дистанционном формате, так и с участием зрителей.

В марте 2022 года для методической поддержки специалистов, участвующих в реализации проекта, 10 чел. тренеров и учителей физкультуры смогли повысить квалификацию по программе «Инклюзивный спорт для всех». Обучение проводили преподаватели Поволжского государственного  университета физической культуры, спорта и туризма (г.Казань) – д.п.н., профессор Фомина Наталия Александровна и Гутников Денис Сергеевич.

В проекте примут участие не менее 250 чел. детей и подростков с интеллектуальными нарушениями от 8 до 18 лет, обучающиеся на базе 6 пилотных образовательных учреждений Самарской области.

Другие фото можно увидеть ТУТ

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх