Печать

Юные гимнастки осваивали элементы эстетической гимнастики: различные движения тела, равновесия и повороты, прыжки и танцевальные шаги

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Самарской области продолжает реализацию нового социального проекта-победителя 1 конкурса 2022 года Фонда Президентских грантов «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области».

Этот проект разработан Федерацией с целью расширения территории реализации востребованного в регионе проекта «Тренер-преподаватель по гимнастике для малых городов и сельских районов», поддержанного Фондом Президентских грантов еще в 2017 году. 

Новый проект ориентирован на девочек школьного возраста от 7 до 14 лет, проживающих на территории малых городов – г.Чапаевск, г.Тольятти, г.Отрадный и 5 сельских районов нашей области – м.р.Алексеевский, м.р.Борский, м.р.Исаклинский, м.р.Сергиевский, м.р.Хворостянский.

Одной из пилотных площадок проекта стал г.о.Отрадный Самарской области. В Отрадном в проекте принимают участие сразу два профессиональных тренера -Васильева Елена Александровна и Шевченко Светлана Владимировна, которые после прохождения обучения на курсах повышения специальных навыков и компетенций, уже начали на практике применять полученные знания. Они самостоятельно проводят занятия по гимнастике, в том числе с использованием дистанционных методов.

22 мая 2022 года в рамках проекта, в оборудованном за счет средств Фонда Президентских грантов профессиональными коврами для занятий гимнастикой спортивном зале, который расположен на стадионе «Нефтяник», был проведен мастер-класс по эстетической гимнастике. Под руководством Председателя правления Регионального отделения ВФЭГ в Самарской области Татьяны Филипповны Тонких и тренера федерации Алины Гусевой более 60 отрадненских девочек постигали азы нового вида спорта. Юные гимнастки осваивали элементы эстетической гимнастики: различные движения тела, равновесия и повороты, прыжки и танцевальные шаги.

Всего в проекте принимают участие не менее 500 девочек из малых городов и сельских районов Самарской области. Занятия по гимнастике помогают девочкам получить хорошую физическую форму, устойчивый интерес к занятиям спортом, и навыки здорового образа жизни.

Гимнастки отличаются прекрасной осанкой, координацией и пластичным телом. В процессе тренировок у них развивается растяжка, гибкость и грация. Девочкам прививается чувство ритма, они учатся чувствовать музыку и отлично двигаются.

Гимнасткам свойственна дисциплинированность, уверенность, смелость, коммуникабельность, эмоциональность и хорошее воображение. Выступления перед публикой и занятия в группе помогают детям не стесняться и чувствовать себя уверенно в незнакомой обстановке. Гимнастика воспитывает силу воли и терпение, которые помогают ребенку справляться с трудностями в жизни, у них формируются и морально-волевые качества: дети становятся собранными и организованными, учатся преодолевать трудности и добиваться результата.

Другие фотографии можно увидеть ТУТ