Правильное питание во время занятий скандинавской ходьбой – это одно из составляющих правильно проведенной тренировки.

Итак, как же правильно питаться во время занятий скандинавской ходьбой, чтобы получить от этих занятий максимальный эффект?

Не нужно идти на занятие с палками на голодный желудок, сделайте лёгкий перекус! Основными в вашем перекусе должны быть углеводы, т.к. для усвоения организмом углеводов, необходимо меньшее количество воды, чем для усвоения белковой или жирной пищи.

Если вы всё же плотно покушали, то подождите три-четыре часа, чтобы организм успел переварить жиры, белки и уже тогда смело берите палки и идите заниматься. Но всё же лучше помнить, что количество съедаемой пищи должно быть небольшим. Представьте, что вся еда, которую вы употребляете перед тренировкой, должна помещаться в вашей ладони.

Если до тренировки ещё много времени, около 2,5-3 часов, приём пищи может быть таким:

  • Омлет с кусочком цельнозернового хлеба, фрукт (яблоко, груша, апельсин, персик и т.д.).
  • Гречка с тушеным мясом и овощной салат, заправленный маслом.
  • Бурый рис, тушеные овощи (баклажан или кабачок, перец), тушеная или запеченная рыба.
  • Если тренировка начинается через 1,5-2 часа:
  • Овсяные хлопья без сахара с половинкой банана, фундуком или миндалем.
  • Свежие ягоды или фрукты (например, нарезанные кубиками яблоко, груша или киви) с творогом и натуральным йогуртом. Вместо свежих фруктов можно добавить финики или курагу.
  • Два бутерброда с цельнозерновым хлебом, творожным сыром и добавлением банана или нектарина.

Если тренировка запланирована уже через час или меньше, то на помощь придёт лёгкий перекус:

  • Свежее яблоко или целый банан.
  • Натуральный йогурт без специальных добавок, можно питьевой.
  • Протеиновый батончик.

Питание ПОСЛЕ занятия скандинавской ходьбой
Прием пищи после тренировки должен произойти в течение 20-30 минут, как вы вернулись домой. Если воздерживаться от пищи в течение 2 часов после окончания тренировки, то тренировка теряет всякий смысл - в результате НИЧЕГО НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ, немного сожжется жир, и все, но прироста в силе, плотности мышц, стройности и скорости обмена веществ не будет.

В первые 20 минут после тренировки в организме открыто так называемое послетренировочное (анаболическое) окно для потребления белков и углеводов (но не жиров). Все, что будет съедено в этот период, пойдет на восстановление мышц и прирост мышечной массы, ни одной калории из пищи не пойдет на жир.

Совокупность белковой и углеводной пищи приведет к скорому восстановлению организма после физических нагрузок. Помните, что результаты тренировок на 20% зависят от физических нагрузок и на 80% – от правильного питания. Поэтому следует запомнить следующие особенности питания:

Строгая диета и спорт - несовместимы. При скудном питании человек быстро устает, и начинают истончаться мышцы. Перед тренировкой желательно покушать за 1,5-2 часа. Если такой возможности нет, то за 30 мин скушайте яблоко или банан. Уменьшите количество жиров в рационе. Рекомендуется заменить животные жиры на растительные. Пейте больше жидкости, при ее недостатке замедляется метаболизм, и уменьшается выносливость.

По материалам:
https://profilaktica.ru/for-population/profilaktika-zabolevaniy/fizicheskaya-aktivnost-zdorovoe-budushchee/skandinavskaya-khodba/skandinavskaya-khodba-kak-profilaktika/
https://powerhousegym.ru/blog/kak-pitatsya-do-i-posle-trenirovki/
https://www.takzdorovo.ru/dvizhenie/pit-vody-vo-vremia-trenirovki/

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх