Печать

31 октября 2022 года завершилась реализация проекта-победителя 1 конкурса 2022 года Фонда президентских грантов «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области».

Свое начало эта инициатива получила еще в 2017 году, когда Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация эстетической гимнастики» в Самарской области выиграло свой первый грант, благодаря чему в регионе появился кадровый потенциал из 75 профильных специалистов, которые прошли обучение за счет средств Фонда президентских грантов по дополнительной профессиональной программе «Тренер-преподаватель по гимнастике».

Многие из этих тренеров и педагогов стали участниками нового проекта Федерации «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области», целью которого является создание в регионе комплекса условий для того, чтобы девочки из малых городов и отдаленных сельских районов получили возможность гармоничного физического развития и формирования культуры здорового образа жизни, а также равные возможности для занятий спортом, независимо от места проживания.

Новый проект ориентирован на девочек школьного возраста от 7 до 14 лет, проживающих на территории пилотных городов и сельских районов нашей области, в которые вошли: г.о.Тольятти, г.о.Отрадный, г.о.Чапаевск, м.р.Алексеевский, м.р.Борский, м.р.Исаклинский, м.р.Сергиевский и м.р.Хворостянский.

В ходе реализации проекта для методической поддержки специалистов были проведены обучающие семинары для педагогических работников и тренеров, которые завершились 16 апреля 2022 года мастер-классом по эстетической гимнастике в СК «Локомотив».

Также в рамках проекта за счет средств Фонда президентских грантов были оборудованы коврами для занятий спортивные залы в п.г.т.Светлодольск Сергиевского муниципального района Самарской области, в спортивном комплексе «Нефтяник» в г.о. Отрадный и 2 пилотные спортивные площадки в г.о.Тольятти.

В течение 6 месяцев реализации проекта не менее 500 девочек из малых городов и сельских районов Самарской области занимались гимнастикой и готовились к соревнованиям. А специальный турнир по эстетической гимнастике, который проходил 15 октября 2022 года в спортивном комплексе ЦСКА ВВС г.о.Тольятти – это уже итог проделанной работы в рамках проекта.

Благодаря участию в проекте «Гимнастика для малых городов и сельских районов Самарской области» сельские девочки смогли улучшить свою физическую форму, получили устойчивый интерес к занятиям спортом и навыки здорового образа жизни, а также личностное развитие и лидерские качества, которые помогут им во взрослой жизни!

И что самое главное, благодаря мультипликативному эффекту, целевые группы наших социальных проектов, не только сохраняют тот уровень развития, который был ими достигнут в результате грантовой поддержки, но и помогают другим целевым группам достичь его уже с помощью иных источников финансирования.

Эстетика, эстетика, Движенья энергетика.
Гимнастки, колонетика,
Красивейший этюд!
Растяжка и пассе,
Шпагаты и плие,
Прыжки и пируэты,
Так эстетично это!
Эстетика, эстетика,
Высокая патетика.
Гимнастки на ковре,
Всецело – в красоте!
Эстетика и спорт,
У зрителей – восторг!

Ещё фотогрфии можно увидеть ТУТ