Самарская область на протяжении многих лет активно сотрудничает с Республикой Казахстан, которая является одним из наиболее значимых торговых партнеров региона среди стран СНГ и входит в первую десятку стран - основных торговых партнеров Самарской области.

Казахстан – это единственное государство, с которым граничит Самарская область. И хотя длина этой границы всего 300 метров, Казахстан всегда был самым близким соседом!

Самарская область и Республика Казахстан сотрудничают в сельском хозяйстве и промышленности, между нашими странами развивается культурное и гуманитарное сотрудничество. В рамках межрегионального взаимодействия на регулярной основе проводятся международные конкурсы, научные сессии, различные форумы и конференции.

А теперь, при поддержке Фонда президентских грантов, между Самарской областью и Республикой Казахстан налажено взаимодействие и в направлении развития спортивной дипломатии.

Благодаря реализации проекта Регионального отделения ВФЭГ «Дипломатия спорта – дипломатия мира», который одержал победу во 2 конкурсе 2022 года грантов Президента РФ на развитие гражданского общества, с помощью совместных занятий художественной и эстетической гимнастикой будут установлены прочные долгосрочные добрососедские взаимоотношения между детьми наших стран!

25 ноября в пос. Джамбейты Сырымского района Западно-Казахстанской области, одной из пилотных площадок проекта, состоялась церемония открытия зала художественной гимнастики.

В торжественном мероприятии принял участие заместитель акима района - Артур Муратович Шергалиев, который отметил, что такой социальный проект очень важен для маленьких детей. Открытие секции художественной гимнастики в Сырымском районе - это большая честь, в будущем юные гимнастки будут нести флаг не только своего района, но и страны!

В мероприятии также участвовали:

  • руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта акимата Сырымского района - Сарсенов Ерлан Жолыбаевич,
  • директор Сырымской районной детско-юношеской спортивной школы - Ихсанов Бауыржан Ертлеуович,
  • директор Сырымского районного спортивного клуба «Қайсар» - Муканов Ерболат Наурызбаевич,
  • координатор проекта «Дипломатия спорта – дипломатия мира» Александр Станиславович Некрасов,
  • руководитель школы художественной гимнастики г. Уральска - Марина Юрьевна Семенова,
  • тренер проекта - Самира Ахмадова.

Юные девочки – гимнастки из г.Уральск, которые тренируются под руководством Самиры Ахмадовой, показали свои таланты на ковре перед почетными гостями и зрителями.

Пилотный проект по гимнастике, который будет теперь развиваться в Сырымском районе ЗКО РК, будет курировать Гульшат Нурмуханова.

«Задача нашего проекта - познакомить девочек из отдаленных от городской местности районов с художественной гимнастикой и эстетической гимнастикой, а в будущем и воспитать чемпионов мира! Сначала мы открыли кружок художественной гимнастики в поселке Зачаганск в Уральске, а затем решили открыть и в Сырымском районном центре. Проект спонсируется Российской Федерацией и его цель состоит в том, чтобы укрепить сотрудничество между двумя нашими странами и поделиться опытом. Наставниками в проекте выступают не только Российские тренеры, но и сильные тренеры из Украины, Азербайджана. Наши специалисты также будут проводить мастер-классы в вашем районе. Надеемся, что в будущем из этого кружка выйдут всемирно признанные гимнастки» - сказала Марина Семенова.

Напомним, что при поддержке Фонда президентских грантов для проведения совместных занятий по гимнастике между девочками России и Казахстана оборудованы специализированными гимнастическими коврами 2 спортивных зала на территории ЗКО РК - в пгт. Зачаганск и пос. Джамбейты Сырымского района.

Проект «Дипломатия спорта – дипломатия мира» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов 

Фото - Айжан Амангельдина (Сырымский район РК)
https://vk.com/album378763323_291280949