Инклюзивный фестиваль гимнастики «Шаг в будущее!», посвященный Дню Защитника Отечества прошел 23 февраля в Самаре

Вчера в учебно-спортивном центре ГАУ СО УСЦ "Грация" проходил инклюзивный Фестиваль гимнастики «Шаг в будущее!» с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.

Более двухсот спортсменов принимали участие в этом мероприятии, посвященном нашим Защитникам Отечества, которые с честью выполняют воинский и служебный долг в армии и на флоте, решают боевые задачи в зоне специальной военной операции и в других горячих точках, охраняют государственную границу, служат в органах госбезопасности и правопорядка.

Своим выступлением дети хотели поддержать всех защитников Родины, которые сейчас сражаются за свою страну, оберегая наш мир и покой!

Исполняя свои программы, юные грации словно парили над площадкой. Кажется, что время останавливается, а законы гравитации перестают действовать. Сложные элементы даются им с легкостью, а магическое притяжение не позволяет оторвать взгляд от выступлений юных спортсменок.

В рамках Фестиваля проходили соревнования по эстетической и художественной гимнастике, а также по ритмической гимнастике – молодому виду спорта, в котором принимали участие мальчики, специально приехавшие на этот турнир из города Челябинск!

Выступления спортсменов оценивало строгое жюри. Среди критериев оценки – сложность элементов, качество их исполнения и артистизм. Выступая на соревнованиях, девчонкам и мальчишкам, прежде всего, нужно было справиться с волнением, чтобы получилось все задуманное.

Но, следует отметить, что борьба за победу и призовые места проходила в доброжелательной обстановке. Все участники получили заслуженные призы и награды. Атмосфера вообще была очень теплой — зрители встречали всех детей, выходящих на ковер бурными аплодисментами. Нет сомнений, что каждый участник инклюзивного гимнастического события получил массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения!

Фестиваль гимнастических видов спорта «Шаг в будущее!» проводился в рамках проекта «Адаптивная гимнастика как механизм социальной интеграции в общество детей с особенностями ментального развития», который реализуется Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

Не менее 300 детей с особенностями ментального развития в возрасте от 5 до 18 лет, которые принимают участие в данном проекта, через спортивные занятия получили коррекцию нежелательного поведения и новый опыт социальной поддержки, расширили и улучшили качество своих функциональных способностей, приобрели новые навыки, опыт работы в команде и мотивацию к регулярной двигательной активности, что будет способствовать включению «особых» ребят в социальную жизнь общества.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» в Самарской области благодарит всех тренеров проекта за большой вклад в подготовку спортсменов к соревнованиям.

Выражаем также благодарность Президенту РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ФЕДЕРАЦИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ» - Брюхановой Нине Владимировне за помощь в организации и проведении соревнований.

Отдельную благодарность за помощь в реализации мероприятий грантового проекта выражаем волонтерскому отряду Поволжского банка ПАО Сбербанк Сбер - неравнодушной и сплоченной команде, настоящим профессионалам своего дела, всегда готовым прийти на помощь!
Также благодарим ГАУ СО УСЦ "Грация" за предоставленный зал для проведения мероприятия.

Фото с этого замечательного мероприятия можно посмотреть в альбоме:
https://vk.com/album378763323_293959163
Фотограф – Виктория Гончарова

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх