В рамках реализации проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов» 23 декабря 2016 года состоялся первый обобщающий вебинар на тему «Проблемы запуска работы семейного социально-реабилитационного центра в регионе: обобщение опыта базовых регионов».

Открыла вебинар Самара. Елена Ануфриева рассказала о направлениях работы Самарского центра семейной реабилитации, можно сказать, «Альфа-центра» проекта. Была представлена презентация «Направления работы Центра».

А далее представители каждого региона рассказали про свой опыт работы с семьями по их проблемам. Про свое особое направление работ в регионе по проекту.

Маргарита Австриевская: - «…в Воронеже проблема: разобщение поколений, отчуждённость: мы не знаем их проблемы, а они наши. Решение; на основе ВООИРС создан клуба общения «Маячок». 1.В кругу друзей приятное, спокойное общение. 2. Встречи с интересными людьми - чтение и прослушивание поэзии классики или собственного сочинения; 3. Встреча с психологом (психологические практикумы на темы: семья, дети, болезнь); 4. Православные беседы; с представителями православной церкви, 5.кулинария; как украсить быт; цветоводство, сад и огород; 6.работа с компьютером (обмен опытом детей с родителями)»

Алла Сугоняева изи Таганрога: - «…я волновалась и не сказала и третьей части чего хотела - помещение у нас используется на базе центра социального развития, мало того, развлекательно -досуговые мероприятия мы проводим постоянно, последний раз это был поход в кино, я стала привлекать церковь к работе в семейном центре, и это оказалось востребованным настолько, что я даже не ожидала, и теперь священник к нам приходит на каждое наше собрание…»

Надежда Николаевна Болховитина - Воронеж: - «…Инвалиды хотят работать, только не все могут её найти. А у многих нет физической возможности ходить на работу. Поэтому удалённая работа - это решение многих проблем…».

Для проведения вебинаров используется профессиональный продукт Webinar – ведущая российская платформа для проведения вебинаров. Данное программное обеспечение позволяет осуществлять с высокой степенью эффективности передачу знаний и опыта.

Елена Ануфриева

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх