В рамках реализации проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов», на основании Договора о предоставлении гранта № 66/68-2 от 22.09.2016г. с Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» в Самарском Центре семейной реабилитации инвалидов 12, 19, 20, 26 января прошли четыре школы пациентов.

В этом месяце темой занятий стала «Психологический тренинг. «Депрессия и пути выхода».

Практикующий психолог, консультант в области гештальт – подхода, заместитель директора СРМОО «Инклюзивный Клуб Добровольцев Фарида Галимова рассказала о понятии «депрессия»: - «Депре́ссия (от лат. Deprimo — «давить», «подавить») — психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и так далее), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами».

О самых распространенных видах депрессии: -

«Эндогенная (глубокая) депрессия, маскированная депрессия, тревожная психическая депрессия, послеродовая депрессия, реактивная депрессия, сезонная депрессия, депрессивный ступор, биополярное расстройство».

Рассмотрев виды депрессии, участники переходили к установлению причин её возникновения.

«Наиболее распространёнными причинами являются:

  1. генетическая предрасположенность;
  2. гормональные сбои (у подростков, в послеродовый период, во время менопаузы и т.д.);
  3. наличие врождённых или приобретённых дефектов центральной нервной системы;
  4. соматические заболевания».

 

Пришло время поговорить о способах выхода из депрессии (с чего начать?), о роли психолога и окружения в борьбе с депрессией, о способах самостоятельного выхода из депрессии, о том, как защитить себя от депрессии, о так называемой профилактике,

«Работа психиатра и психотерапевта должна быть «рука об руку»

Психиатр проводит медикаментозное лечение, а психотерапевт работает с глубокими слоями психики.

В современном обществе психотерапия является признанным, эффективным методом помощи при различных психических нарушениях.

Родственники могу стать как поддержкой, так и могу усугубить процессы.

В связи с этим можно дать следующие советы родственникам больных:

* помните, что депрессия - это болезнь, при которой нужно сочувствие, но ни в коем случае нельзя погружаться в болезнь вместе с больным, разделяя его пессимизм и отчаяние. Нужно уметь сохранять определенную эмоциональную дистанцию, все время, напоминая себе и больному, что депрессия - это преходящее эмоциональное состояние.

 

* исследования показали, что депрессия особенно неблагоприятно протекает в тех семьях, где делается много критических замечаний в адрес больного. Старайтесь дать понять больному, что его состояние - это не его вина, а беда, что он нуждается в помощи и лечении

* старайтесь не концентрироваться на болезни близкого человека и привносить положительные эмоции в свою жизнь и в жизнь семьи. По возможности старайтесь вовлечь больного в какую-то полезную активность, а не отстранять его от дел.
Способы профилактики и самостоятельного выхода из депрессии на первых порах:

  1. Правильное питание
  2. Полноценный сон
  3. Физические нагрузки
  4. Найти психологическую причину депрессии
  5. Мыслить позитивно
  6. Найти время для хобби
  7. Побаловать себя
  8. Путешествуйте
  9. Цените то, что имеете».


После теоретической части знаний участники закрепляли полученные знания на практике, выполняя задания в парах и индивидуально.

Времени оказалось мало, не все всё высказали, не все всё услышали. По этому итогом мероприятия стало решение встречаться чаще и дольше.

Елена Ануфриева

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх