В рамках реализации социально значимого проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов» в рамках Договора о предоставлении гранта № 66/68-2 от 22.09.2016г. с Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» в Краснодарском Центре семейной реабилитации инвалидов в феврале впервые состоялась выездная Школа пациентов. Тема: «Навигатор пациента». Занятия проводились в Краснодарском краевом региональном отделении МООНП «НЕФРО-ЛИГА».

В мероприятии приняли участие 11 человек. Докладчиком выступила Коджаева И.Л.– заместитель председателя ККООИБРС, член ОС при Министерстве здравоохранения Краснодарского края, член ОС при Росздравнадзоре Краснодарского края. Также были приглашены Иванова О.Б. - председатель Краснодарского краевого регионального отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» и член ОС при ТО Росздравнадзора Дубовицкая И.Н.


В докладе были подробно рассмотрены следующие вопросы:

  • о базовой программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации на 2017 год, о праве пациента на выбор врача и медицинской организации,
  • об информированном добровольном согласии, о согласии на предоставление информации о своем здоровье, о полисе ОМС, о правах застрахованных граждан, об оказании медицинской помощи подросткам старше 15 лет и многие другие вопросы, касающиеся получения медицинской помощи.

Буквально у каждого слушателя Школы нашлись вопросы по правовой грамотности. Они касались и льготного лекарственного обеспечения, и качества медицинских услуг, и проблемы транспортировки диализных больных, санаторно-курортного лечения пациентов с гемодиализом, льгот на проезд инвалидам, отказ в госпитализации инвалиду 1 группы. Все вопросы, хотя и задавались индивидуально, вызывали живой интерес у всех присутствующих, т.к. в той или иной мере касались всех участников.


В процессе занятий слушателям были розданы анкеты по лекарственному обеспечению, а также памятки со сроками ожидания медицинской помощи в плановой форме, в стационарных условиях, проведения отдельных обследований, а также консультаций врачей-специалистов.

Три часа пролетели незаметно, тем более, что в конце мероприятия уже начался разговор по душам, и расходиться никому не хотелось. Прозвучало всеобщее предложение проводить такие Школы регулярно.

Коджаева Ирина.

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх