Печать
Просмотров: 1301

В рамках реализации социально значимого проекта «Центр семейной реабилитации инвалидов» в рамках Договора о предоставлении гранта № 66/68-2 от 22.09.2016г. с Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» в Краснодарском Центре семейной реабилитации инвалидов в феврале состоялся цикл занятий: Школа пациентов на тему: «Навигатор пациента».

Докладчиком выступила Коджаева И.Л.– заместитель председателя ККООИБРС, член ОС при Министерстве здравоохранения Краснодарского края, член ОС при Росздравнадзоре Краснодарского края.

На занятиях обсуждалось много вопросов, касающихся получения медицинской помощи и лекарственного обеспечения лиц с инвалидностью. Был представлен топ десяти медицинских услуг, которые могут неправомерно требовать в медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС.

Изучили несколько основополагающих документов, имеющих законную силу, а именно:

–                    ст.25 Конвенции по правам инвалидов

–                    Федеральный закон от 17.07.1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной   помощи»

–                    Постановление Правительства Российской федерации от 30 июля 1994 года. №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

–                    некоторые статьи ФЗ № 323 от 21 ноября 2011 года.

–                    Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н
"Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

–                                     Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г №1157 « О дополнительных мерах поддержки инвалидов»

–                                     УК РФ, Статьи 124, 125, 293

В зависимости от запросов аудитории, на каждом занятии рассматривались разные вопросы: как написать обращение руководителю медицинской организации, как поступить, если не отоваривается льготный рецепт  в аптеке, что делать, если предлагают  пройти необходимое обследование платно и многие другие.


В одном из занятий приняли участие главный невролог Краснодарского края, профессор кафедры неврологии Кубанского медицинского университета Марианна Анатольевна Барабанова и врач по адаптивной физкультуре Серопян Сергей Айгасович. Марианна Анатольевна рассказала о новостях РС, о новых лекарственных препаратах, о новейших методиках, применяемых в лечении и реабилитации больных рассеянным склерозом. И, конечно же, ответила на множество вопросов слушателей Школы. А Сергей Айгасович поведал о необходимости реабилитации при рассеянном склерозе, о её основных принципах — регулярность, комплексность, доступность и правильный, профессиональный подход к каждому пациенту. Он принес и продемонстрировал в использовании несложные приспособления, которые можно применять при самостоятельных занятиях.


В процессе занятий слушателям раздавались анкеты по лекарственному обеспечению, качеству медицинского обслуживания, брошюры с рекомендациями по лечебной физкультуре, памятка о правах пациента, а также памятки со сроками ожидания медицинской помощи в плановой форме, в стационарных условиях, проведения отдельных обследований, а также консультаций врачей-специалистов в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Краснодарского края.


Коджаева Ирина