В рамках проекта состоялся 3-хдневный выездной квест по принципу тимбилдинга (командообразования).

На территории реабилитационного центра для инвалидов «Самарский» в рамках социально значимого проекта «Единство тела и души! Комплексная реабилитация ладей с ОВЗ» 19, 20, 21 мая 2023 года прошло яркое, шумное и веселое мероприятие. В нем приняли участие 35 участников проекта.

Силами психологов команды был организован 3-хдневный выездной квест по принципу тимбилдинга (командообразования). Целью квеста стало сплочение участников проекта. Задачи квеста: Повышение эмоционально - позитивного настроя участников; Повторение и закрепление уже изученного материала по психологическим занятиям; Повышение азарта, активности и мотивации к действиям.

Квест состоял из 10 станций, на каждой из которых при успешном прохождении ведущий выдавал команде ключ.
На первой станции – «Тренинговой» участники выполняли ряд последовательных заданий на сплочение, а именно на большом листе ватмана 3 команды рисовали свои города мечты. Каждый участник изображал свой дом и потом ребята прогладывали дороги друг к другу в гости тем самым создавая настоящий город! Название городов и стали названием команд – так у нас появились три новых города – «Сказка», «Домик в деревне» и «Сказка наяву».
2 станция – «Музыкальная» – теперь задача состояла в поиске описанных в песнях психологических проблем. Команды нашли все психологические проблемы, описали, рассказали и обосновали свои решения. Получили ключи и «пошли» на следующую станцию.
3 станция – «Вербальная» представляла из себя игру в "Сломанный телефон". Слова были откровенно психологические, большинство всеми сразу узнаваемые и правильно передаваемые. Не зря мы работаем с психологами…
4 станция – «Игропрактика» - играли мы в «Печатную машинку». Каждому участнику команды присваивался ряд букв из алфавита и они должны были «отпечатать» вслух заданную фразу, а зрители решали у кого получилось четче, громче и понятнее.

На этом конкурсе завершился первый день большого квеста, участников ждали ещё два дня испытаний…

Второй день 20 мая начался с 5-й станции «Коммуникационной» играли в «Крокодила» - отгадывали названия эмоций, чувств и состояний. «Радость», «Гнев», «Страх», «Сожаление», «Подозрительность» и другое показывали игроки жестами и мимикой
6 станция – «Шутливая». На этой станции участникам пришлось объяснять слова при помощи артикуляции (только губами). И опять всё прошло «на ура»!
7 станция – «Кинотерапийная» - каждый участник каждой команды команд рассказывал словами без имен и названий историю из кинофильма, соперники и зрители угадывали название произведения. Очко получала команда, загадывающая и отгадавшая, если отгадывал зритель, то очко присуждалось только команде! По результатам подсчёта очков выдавался призовой ключ.
День второй подошёл к концу, Игроки и зрители отбыли принимать пищу и набираться сил для финального рывка…

Третий, завершающий день начался на 8-й станции - "Кроссворд" - Участники должны были правильно и быстро решить кроссворд из слов, имеющих отношение к психологии. Задания были далеко не из легких, но ребята из команды «Сказка» быстрее закончили и правильно отгадали все слова.
9 станция – «Арт – треапия» - На большом листе собранном из трех ватманов, все участники мероприятия – и игроки, и зрители, и ведущие рисовали свои эмоции от трех дней квеста. На бумаге появлялись, бомбы, костры, губы, звезды и фейерверки, друзья выплескивали на поверхность свою радость, злость, восторги и разочарования. За этот конкурс каждая команда получила по одному ключу.
И, наконец, пришла очередь 10-й - «Завершающей» станции – команды выложили свои заработанные ключи (карточки с буквами) рубашкой вверх. Ведущая произнесла определение зашифрованного слова. Время пошло – карточки перевернулись… И победители закричали слово «Сплочение»! Самое интересное, что первыми были не те, у кого было много букв, а те кто внимательно слушал задание и правильно разложил ключи!

Но в итоге все получили подарки от психологов, организации, от проекта и от Фонда Президентских грантов! Не смотря ни на проигрыш, ни на несправедливости судьбы, все приобрели массу эмоций, положительный заряд, великолепное настроение! Потому что - Мы – команда! Мы семья! Мы вместе!

Эти и другие фотографии можно увидеть в альбоме https://vk.com/album-192317602_293590492

Координатор проекта
Эмоциональный корреспондент
Елена Ануфриева

 

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх