21 февраля 2020 года были подведены итоги конкурса Президентских грантов - проект Самарской городской общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом СГОРС "KOмплексная REабилитация - успешная INтеграция" стал ПОБЕДИТЕЛЕМ!!!

Поздравляем друг друга с победой! Внедренческий этап проекта начнется с апреля 2020 года и продлится до конца августа 2021 года.

Проект ориентирован на людей с ограничениями в передвижении. Он будет проводится на площадке первого и единственного с России общественного Центра семейной реабилитации инвалидов, созданного силами Самарской городской организации инвалидов больных рассеянным склерозом (СГОРС) и ее партнеров. Работа будет проводиться с целью развития и совершенствования системы реабилитации инвалидов, посредством осуществления комплексной социальной, профессиональной и психологической реабилитации, обеспечения максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье.

Оказание помощи больным, инвалидам, их родственникам посредством проведения мероприятий: анимационных, медицинских, социальных, образовательных, психологических, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных способствующих реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Организация психолого-коррекционной работы с больными, консультирование по психолого-педагогическим вопросам, организация занятий, способствующих развитию личности. Проведение психологических занятий, тренингов, личных консультаций, он-лайн трансляций; Подготовка и проведение мероприятий по организации досуга, организация соответствующих кружков и клубов по интересам, организация культурно-массовых мероприятий. Занятия «Клуба рукоделия», организация «Дней именинника», проведение встреч «Игрового клуба», организация мероприятий, направленных на интеграцию участников проекта в открытое общество. Выезды семьями на экскурсии, в  филармонию, музеи, театр, цирк, на стадион и пр.; Подготовка и проведение полного комплекса мероприятий по лечебной и адаптивной физической культуре и спорту среди инвалидов, для восстановления утраченных функций. Занятия йогой, Адаптивной физкультурой, Механотерапией.

Новости проекта будут транслироваться на 10 сайтах партнеров, на форуме РС, что позволит распространить информацию и опыт проекта не только в Самарской области. По результатам проекта количество участников очной программы социальной реабилитации составит не менее 500 человек, онлайн трансляции просмотрят не менее 5000 человек. Наличие отработанной, ориентированной на конкретную категорию инвалидов программы адаптивной физкультуры, йоги, механотерапии, подготовленных для работы с этой категорией людей специалистов, разработанной системы психологической поддержки, системы занятий по развитию мелкой моторики позволит в дальнейшем проводить работу по социальной реабилитации лиц с ограничением в передвижении на регулярной основе. Приобретенные в ходе проекта ресурсы позволят организации предоставлять социальные услуги высокого. Мы стараемся сохранить активную жизнь для воспитания наших детей и внуков!

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх