Печать
Просмотров: 1307

Пятого октября 2019 года, в Самаре прошли международные соревнования ассистивных технологий «Нейротлон».

Для подготовки пилотов был всего месяц. Шесть человек, от Самарских организаций СОРС, СГОРС и ПРИЗМА приняли участие в соревнованиях. Пять заявленных пилотов в 3-х дисциплинах заняли призовые места!

Нейротлон объединил около 15 атлетов из Москвы, Самары, Калининграда и нескольких других городов. Он состоял из четырех конкурсов: управление при помощи нейроинтерфейса космическим кораблем в компьютерной игре, управление коляской, печать сообщения и управление аватаром при помощи миоинтерфейса — прикрепленных к мышцам ног электродов, считывающих их движения.

Повелители космических кораблей
BCI - нейроуправление аватаром в специально разработанной компьютерной гонке-игре.

В первом конкурсе участникам было необходимо при помощи нейроинтерфейса довести космический корабль в компьютерной игре до финиша. Дистанцию сделали длиннее, чем в прошлом году, однако, результат участники показали более хороший.
В этой дисциплине Елена Ануфриева боролась с матерыми профессионалами и, не смотря на недолгий срок тренировок, смогла получить III-е место.

Текст силой мысли
NPt - набор текста с помощью интерфейса «мозг-компьютер».

Следующее испытание заняло у атлетов наибольшее время, поскольку им нужно было набрать при помощи нейроинтерфейса словосочетание «Привет, Самара.» Конкурс прошел в два этапа, и сначала между собой соревновались трое участников, использующие технологию «Нейрочат». Гарнитура представляет собой обруч, с дополнительными перемычками, а информация об активности мозга считывается по восьми отведениям. Здесь Анна Крючкова и Вероника Миронова, представители СОРС заняли почетные 2-е и 3-е места.

Другую технологию продемонстрировала компания «Нейроленд». Атлеты писали сообщение при помощи стандартной «ЭЭГ-шапочки». Стоит отметить, что и процесс обучения, и написание сообщения у них происходили быстрее, потому что  гарнитура включала в себя больше, чем 8 электродов. Но и конструкция была массивнее. Тут Рутам Шакиров – новый участник организации занял 2-е место.

Прогуляться по поверхности Луны? Легко!
NPh -  нейрореабилитация  при помощи технологий виртуальной реальности.

Последний конкурс посвятили способу нейрореабилитации при помощи технологий виртуальной реальности. В нем приняли участие двое атлетов – представители «Призмы», которые пользовались программой, разработанной в Самарском государственном медицинском университете. На мышцы голени атлетам прикрепили электроды, которые регистрировали мышечные сокращения и переводили эту информацию в движение аватара, путешествующего по поверхности Луны. Участники должны были попеременно работать мышцами ног и имитировать движения, что и делали, но в очках виртуальной реальности — с погружением в атмосферу.

В этом соревновании Владимир Мальков соревновался с Марией Волковой и снова победу, как и в прошлом году, одержал Владимир Мальков. Но можно сказать с уверенностью, что оба участника получили самые позитивные эмоции, что также важно в процессе реабилитации людей, например, после инсультов и травм.

У всех пилотов масса впечатлений, и когда тебя спрашивают: как ты это делаешь? Даже и не знаешь, как ответить.
Главная цель достигнута - мы люди с безграничными возможностями! И этим все сказано.

Эти и другие фотографии можно увидеть на странице организации
https://vk.com/album-127816969_267515799

Эмоциональный корреспондент
Елена Ануфриева