Четвертого декабря 2016 года в Центре семейной реабилитации инвалидов состоялось очередное мероприятие. Встреча проводилась при участии Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки г.о. Самара. Спасибо!

Прошло лето со своей аномальной жарой, отшелестела листопадами осень, зима настала немного раньше, чем ее ждали… и вместе со всеми этими климатическими изменениями подошел срок отмечать наш профессиональный праздник – День Инвалида! Все ужасно соскучились друг по другу. Не все попали на субботник, не каждый может приезжать на тренировки, но сегодня мы были вместе! Сегодняшнее мероприятие было названо «ИНВАЛИД - ЗВУЧИТ ГОРДО!».

Инвалид - звучит гордо! Не жалко,

Он невзгод и обид, не боится

Жить старается полно и ярко,

Под судьбины хлысты не ложиться.


Инвалид ценит мир без остатка,

Без претензий на трудный урок.

Кто душой здоровей? Вот загадка.

Инвалид - своей жизни пророк.


Он пройдет все пути и дороги,

Он напишет и прозу и стих.

Полетит в облака, хоть безногий,

Хватит воли его на троих!!!

Елена Ануфриева

Сегодня к нам присоединились еще два новых друга-соратника. Голубева Мария, мама двух замечательных мальчишек. Свою активность Маша уже проявила, посетив осенний субботник и взяв на себя не простое дело вести программу мероприятия. Кудинов Евгений Николаевич – уже дедушка, но еще очень здоровый и очень активный. Рады принять новых членов большой семьи! Будьте, как дома! И, конечно же, не остались участники без приветственного слова Исполнительного директора Самарской Общественной Организации Инвалидов-Больных Рассеянным Склерозом - Горонковой Светланы Викторовны.


Сегодняшнее мероприятие проходило в формате Школы пациентов.

Кузнецова Надежда Ивановна - уполномоченный общественный эксперт Общероссийской организации инвалидов больных рассеянным склерозом по Самарской области, член регионального отделения Общественного совета по защите прав пациентов при Территориальном органе Росздравнадзора по Самарской области прочитала лекцию и ответила на вопросы присутствующих на тему, знать о которой должны все пациенты с диагнозом рассеянный склероз «Правовая грамотность пациентов при получение адекватной лечебной терапии».


В скором времени пришла очередь представлять презентацию нашего уже, почти, «семейного доктора» Михаила Александровича Курапова. Она называлась «Жизнь с рассеянным склерозом. Что нового в России и мире?».


Презентация

В перерыве участники школы смогли получить личные консультации от "семейного доктора". Скажу больше, некоторые пациенты приезжают на такие встречи в большей мере из-за этих консультаций. Михаил Александрович всегда внимательно выслушает, посоветует, приободрит и наградит своей лучезарной улыбкой. Спасибо за душевность и профессионализм.


После консультаций участники собрались опять в зале и началась развлекательная программа. Самодеятельный театр с ёмким и неоднозначным названием МиРок (MyRok) создан осенью 2014 года по инициативе  Автономной Некоммерческой Организации "Центр Социально-Психологической Поддержки Людей "Мой Мир" родителями детей с ограниченными возможностями здоровья. Руководитель студии Анна Виленс.


«Мир, что нас породил,

В полынью угодил.

От него нам достались обломки.

Поворот колеса – декорация вся

Поменялась вертепной иконкой.


Что нам делать, скажи?

Ловим время на лжи –

Проверяет оно нас на прочность…

Сохраним свою честь, коль ничто не сберечь.

Пусть хоть здесь не вкрадется неточность.


Не отдать дорогих

И любимых своих,

Не сменять на удобства и ласку…

И построить своими руками мирок…

И свою для родных сделать сказку.»

А.А.Виленс, 2014 г.

Дружный коллектив показал спектакль «История одной собаки» по мотивам повести К.К. Сергиенко «Прощай, овраг».

Спектакль вызвал морю эмоций и еще раз доказал, что Инвалид – звучит гордо!

Артистам вручили сладкие сувениры, а руководителю благодарственное письмо со словами надежды на дальнейшее сотрудничество.


Благодарственные письма так же получили помощники - добровольцы:

Добровольцы из Самарского государственного Медицинского университета – будущие клинические психологи - Анастасия Ивлиева и Анна Курочкина;


Участники Волонтерского отряда «Перспективная молодежь» государственного автономного профессионального образовательного учреждения Самарской области  «Поволжский строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева»;

Доброволец – Видеооператор, который снимал уже не один наш праздник Кирильцев Евгений.


Итогом мероприятия стало традиционное чаепитие и получение сладких подарков.


За средства на подарки и продукты к столу спасибо Департаменту опеки, попечительства и социальной поддержки г.о. Самара. А за то, что эти средства были выделены, подарки и продукты заказаны, привезены и розданы спасибо Ипатову Олегу Юрьевичу, Горонковой Светлане Викторовне, ну, и конечно, активу организации, тем, кто принимает участие в организации этой и других встреч. Тем, кто прикладывает усилие, время и частичку себя для того, что бы друзья встречались – Татьяне Соболевой, Андрею Морозову, Светлане Ветохиной, Екатерине Клименко, Светлане Емельяновой, Дмитрию Андрееву, Ольге Заводской, Елене Ануфриевой. Спасибо всем!


 


Эмоциональный корреспондент

Елена Ануфриева

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх