15 июля 2015 г. в заседании комиссии Общественной палаты Самарской области по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности приняли участие представители некоммерческих организаций региона – победителей первого в этом году конкурса президентских грантов. Основной темой встречи стало обсуждение возможных вариантов взаимодействия с целью повышения эффективности реализации социальных проектов НКО на территории губернии.

Открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям проводится в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04. 2015 г. № 79-рп «Об обеспечении в 2015 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Конкурс пройдет в три этапа. В рамках первого этапа восемь организаций-операторов обработали 4380 заявки и отобрали 636 проектов-победителей (242 из которых были поданы на конкурс некоммерческими организациями Москвы, 394 проекта представляют другие регионы России).
По итогам первого этапа конкурса некоммерческие организации Самарской области получат 8 крупных грантов на общую сумму более 18,5 млн. рублей.

Как отметил руководитель управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Администрации Губернатора Самарской области Игорь Кулагин, 85% заявок от некоммерческих организаций региона были допущены до участия в конкурсе, и это хороший показатель, который свидетельствует о том, что самарские общественники готовят грантовые заявки на достаточно высоком уровне. Разумеется, победителями стали не все, но опускать руки не следует, – подчеркнул Игорь Кулагин, напомнив, что впереди еще два этапа федерального конкурса, а также до 4 августа 2015 г. принимаются заявки на конкурс социальных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, объявленный министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (http://www.economy.samregion.ru/activity/NKO/konkurs_nko/).

 В ходе заседания представители некоммерческих организаций рассказали о проектах, ставших победителями первого президентского конкурса грантов этого года.
Так, Татьяна Санникова представила проект «Волна здоровья» Автономной некоммерческая организация «Самарский центр развития добровольчества». Территория проекта, реализуемого уже не первый год, охватывает 7 субъектов РФ, включая Самарскую область, и предполагает оказание высококвалифицированной медицинской помощи детям, а с этого года и женщинам, специалистами федеральных медицинских центров в городах, расположенных по маршруту следования специального теплохода. Помимо собственно медицинских консультаций проект включает в себя проведение больших спортивных праздников, благотворительных забегов, концертов и пр. Помощь, которая в первую очередь необходима авторам проекта, – это информационная поддержка, чтобы как можно больше людей узнали о проекте, пришли на благотворительные и праздничные мероприятия, – подчеркнула Татьяна Санникова.

Проект Самарской областной организации профессионального союза работников социального обеспечения населения предполагает разработку и апробацию региональной модели рейтингования как итога независимой оценки качества работы учреждений социального обслуживания населения. «Проект направлен на реализацию той приоритетной государственной задачи, которая анонсирована в так называемых «майских» указах Президента РФ, – задачи повышения качества предоставления социальных услуг населению, качества работы учреждений социальной сферы, – подчеркнул представитель профсоюза Игорь Качелин, представляя проект. – В 2013 году наша организация выиграла региональный грант, требовалось логическое продолжение. Независимая оценка качества работы учреждений социального обслуживания населения – новое направление. Это сложный проект, требующий привлечения большого количества представителей общественности».

Самарская региональная общественная организация инвалидов «Призма» представила проект: "Общественное участие в региональной системе социальной поддержки инвалидов" (оператор ООО "Лига здоровья нации").

Результаты внедрения программы будут представлены на межрегиональном и общероссийском уровне структурам гражданского общества, заинтересованным в развитии и оптимизации системы социальной поддержки граждан, за счет вовлечения общественных ресурсов.

Проект будет реализован на территории 5 субъектов РФ - Самарская область, Ульяновская область, Саратовская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан.

Самарская городская общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом представила проект: "Центр семейной реабилитации инвалидов " (оператор ООО "Лига здоровья нации").

По проекту будет организована работа первого в России Центра регионального общественного центра семейной реабилитации инвалидов.

Основной идеей центра является организация социальной поддержки и социальной реабилитации инвалидов, как непрерывного комплексного процесса, опирающегося на ресурсы микросоциального окружения инвалида – семьи, близких людей, друзей, коллег.

В ходе проекта будет разработана модель общественной социальной поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья в Самарской области. Будет реализована программа комплексной социальной поддержки, реабилитации и психологического сопровождения инвалидов.

В рамках проекта будет разработана и апробирована программа комплексной общественной оценки качества социальной помощи инвалидам, включающая механизмы выявления общественного запроса, алгоритмы безотносительной оценки социальной помощи гражданам, оценки на основе сопоставления предлагаемой помощи с запросом граждан, алгоритмы подготовки общественных предложений, механизмы непосредственного общественного участия в социальной поддержке граждан.

Среди региональных организаций-победителей федерального конкурса не только НКО, давно работающие на территории губернии, чьи основные проекты достаточно давно и хорошо известны, но и совсем «молодые» организации, проекты которых, тем не менее, смогли заинтересовать грантооператоров. Например, проект Автономной некоммерческой организации «Центр развития и досуга для детей с ограниченными возможностями «Солнечный круг»» по созданию в Тольятти сада-школы для детей с множественными нарушениями.
Опытные участники грантовых конкурсов предупреждают новичков: написать хороший проект и даже выиграть грант – это лишь полдела. Грантовые средства не только дают широкие возможности, но и накладывают огромную ответственность. Любое отступление от заявленных в грантовой документации целей и задач недопустимо, а неправильно оформленные отчеты могут привести к ситуации, когда полученный грант обяжут вернуть. Организации, не представившие отчетность по полученным грантам, вносятся «черный список» и уже не могут претендовать на получение новых грантов.
«Решению проблемы может способствовать введение новой практики: практики консультирования НКО-соискателей грантовой поддержки представителями тех организаций, которые уже имеют опыт участия в грантовых конкурсах различных уровней и неоднократно становились победителями таких конкурсов, – считает председатель профильной комиссии Общественной палаты Самарской области Павел Покровский. –Все мы заинтересованы в том, чтобы некоммерческие организации области получали как можно больше грантовых средств, ведь реализация социально значимых проектов приведет к улучшению качества жизни жителей региона. Вместе с тем, очевидно, что широкая общественность должна знать, какие именно проекты реализуются на грантовые средства, как расходуются эти средства».
Областная Общественная палата могла бы стать той площадкой, на которой некоммерческие организации будут обмениваться информацией о реализуемых проектах, искать соратников, делиться опытом взаимодействия с грантодателями. Помимо информационной поддержки Общественная палата также готова оказывать социально ориентированным НКО и другую помощь. Например, Павел Покровский и представитель Ассоциации товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и советов многоквартирных домов Самарской области, выигравшей конкурс с проектом «Собственник, знай свои права: общественный центр поддержки собственников-пенсионеров», обсудили возможность издания информационно-правовой брошюры за счет средств членов Редакционного совета Общественной палаты.
По итогам заседания все его участники не только обменялись контактной информацией, но и пришли к выводу о необходимости проведения подобных встреч и в будущем. Не вызывает сомнений, что круг участников этих встреч пополнится за счет НКО-победителей следующих грантовых конкурсов. К слову, итоги второго этапа конкурса президентских грантов будут подведены в середине октябре.



По материалам


© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх