Следующий день пришел, планов на субботу, в принципе, не было, кроме приготовлений к завтрашнему продолжению дня рождения Зайца (намечался шашлык).

Поэтому расскажу в этом репортаже о наших (с моей соседкой) непростых водных процедурах, об одной из немногочисленных трудностей, которую мы удачно преодолели.

Мы, как девочки опрятные, красивые, очаровательные и привлекательные, должны были оставаться таковыми! Для этого нужно было мыть голову, хотя бы, через день. А как помыться, если нет горячей воды (см. 05.05.2014 Береза. Первый день - великое воссоединение)  и совсем еще не жарко. Слава богу, был у нас помощник, который облегчил наши тяготы.

Одного чайника для нашей «ванны» не хватало, да и двух-трех было мало. Поэтому приходилось наливать с вечера титан, стоявший в коридоре, а с утра приносить в 5-ти литровых канистрах кипяток и разбавлять его до желаемой температуры, и можно было чистить зубы, мыть головы и, по желанию, все остальное.

Наступало утро…. Приходило время принимать водные процедуры. Наш друг-товарищ-брат приносил нам воды, и начинал нас мыть…. Не пугайтесь – все было абсолютно цивильно и нравственно – мыли голову мы, наклоняясь над унитазом. Некоторые нас не понимали, они мылись над тазиками, но мы посчитали наш способ самым практичным. И вода на пол не лилась, и голова помыта, и пол сухой, и не так холодно. Да, и к тому же, унитаз чистый-чистый.

Утром мы с трудом мылись, а вечером с удовольствием потели на танцах!



 

p.s. хотелось бы внести предложение на будущее – организовать, хотя бы одну «помывочную» комнату с водонагревателем. Или  в идеале построить свою собственную котельную на экстренные случаи. Она нужна не только для подогрева воды для мытья голов, но и для более масштабных нужд. Ведь для чего-то построили водолечебницу, а зачем она нужна, если нет горячей воды? Как принимать жемчужные ванны в ледяной купели?

 

Эмоциональный корреспондент

Елена Ануфриева

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх