22 – 26 ноября 2023 года Всероссийский союз пациентов проведет одно из ключевых ежегодных общественно-государственных мероприятий в сфере здравоохранения – XIV Всероссийский конгресс пациентов.

В ходе его работы руководители профильных федеральных ведомств, лидеры пациентских организаций и ведущие представители экспертных сообществ обсудят стратегические вопросы развития российского здравоохранения, взаимодействие общества и государства в этой сфере, а также попытаются найти пути решения наиболее острых проблем.

Конгресс проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и других государственных структур. Его девиз «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение».

В рамках мероприятия состоятся пленарные заседания по стратегическим вопросам здравоохранения, тематические круглые столы по вопросам организации системы здравоохранения, проблемам широкого круга нозологий, а также тренинг для общественных экспертов пациентского движения: представителей НКО, общественных советов, Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, общественных комиссий при главных бюро медико-социальной экспертизы.

«Российская система здравоохранения на пути к пациент-ориентированной модели проходит сложный путь трансформации. Мы видим серьезные успехи и прорывы в преобразовании отрасли, которые стали возможны благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». В то же время остается и много нерешенных вопросов, связанных с расширением доступности медицинской помощи для населения, что в условиях завершения ряда федеральных проектов и бюджетных ограничений вызывает беспокойство у представителей пациентских сообществ, — говорит сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. — Наш ежегодный Конгресс – авторитетная площадка, где диалог между государством, экспертами и пациентскими организациями позволяет сформировать единое видение проблем и возможностей, выработать комплексные подходы для решения актуальных вопросов в сфере здравоохранения».

Пленарные заседания запланированы на третий день конгресса – 24 ноября. Первые лица органов законодательной власти, Минздрава, Минпромторга, Росздравнадзора, ФФОМС, Всероссийского союза страховщиков и пациентских организаций обсудят развитие системы обязательного медицинского страхования, достижения и проблемы в лекарственном обеспечении населения, а также другие актуальные вопросы, связанные с качеством оказания медицинских услуг населению.

Откроет серию пленумов дискуссия «Вектор развития системы здравоохранения Российской Федерации». К участию приглашены министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, председатель Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Александра Левицкая, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, председатель Комитате Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова, председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Бадма Башанкаев, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, представители пациентских организаций.

«Объединение усилий участников диалога ускоряет процесс перехода к здравоохранению нового поколения, позволяет находить эффективные инструменты для повышения доступности и качества медицинской помощи населению в условиях внешних вызовов системе, — отмечает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. — Уверен, что практические рекомендации, которые традиционно вырабатываются в рамках нашего мероприятия, лягут в основу дальнейшего общественно-государственного обсуждения и будут способствовать достижению национальных целей здравоохранения, связанных с увеличением продолжительности жизни и ростом численности населения».

Очно в конгрессе примут участие спикеры и официальные делегации представителей общественных организаций, советов и комиссий, аккредитованные представители СМИ.

Приглашаем всех желающих к интерактивному участию в Конгрессе онлайн. Все мероприятия будут транслироваться на сайте https://congress-vsp.ru/xiv/. В чатах к заседаниям можно будет высказать мнение и задать вопросы выступающим.

На сайте доступна программа мероприятия. И по мере формирования итоговых программ будут открываться страницы с подробным описанием сессий.

Просим распространить информацию о Конгрессе.

Приглашаем представителей средств массовой информации к участию в мероприятии. Аккредитоваться можно по телефону +7 (905) 767 83 24 или e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

© СОРС 2001 - 2023 Самарская региональная общественная организация инвалидов-больных рассеянным склерозом

^ Наверх